Ahnenforschung / Genealogy Kurt Kastner
[ Start ] [ Index ] [ Verweise/Links ] [ Ahnen/Ancestors ] [ Kastner ] [ Sandweier ] [ Sonstige/Others ]
Ahnen aus / Ancestors from: [ Bauschlott | Graben | Nußbaum | Söllingen ]
Sonstige Personen / Other Persons
Letzte Änderung / Last Update: 11-Nov-2011
Begonnen / Begun 16-Jan-2009
Am, Ar, As, Ba, Be, Bi, Bo, Br, Bu, Ca, De, Dr, Ei, Er, Fl, He, Ho, Hu, Ja, Ka, Ke, Ki, Kl, Kn, Ku, La, Le, Lo, Ma, Me, Mo, Ni, Nu, Os, Pa, Pe, Pf, Pl, Re, Ri, Ru, Schi, Schl, Schn, Scho, Schr, Schu, Schw, Se, Sti, Sto, Th, Vo, Wa, We, Wi, Wo, Ze, Zi
Am...
Johann Georg Amtsbühler,
M
* 1788 (err./calc.); † Lautenbach 28.4.1859 1.
Lautenbach 21.9.1816 2 Zeuge (der Beerdigung) bei
Joseph Amtsbühler, AT156; Lautenbach
24.8.1818 3 Stand / Cast: ledig, Alter / Age: 30 J.;
ehelicher Sohn von Joseph Amtsbühler,
AT156; ehelicher Sohn von Maria Anna
Ziegler, AT157; Lautenbach 7.2.1820 4
Stand / Cast: Bürger in Lautenbach, Beruf / Occupation: Müller, Trauzeuge von
Simon Amtsbühler, AT78 oo
Magdalena Künzle, AT79.
rk. oo Lautenbach 24.8.1818 3 <Brauteltern und Trauzeugen sind im Traueintrag genannt.>.
Kind / Child:
Quellen / Sources:
Mathias Amtsbühler, M
* 1784 (err./calc.); † Pforzheim 3.7.1864, Alter / Age: 80 J., Wohnung /
Residence: aus Lautenbach, Pflegling in Pforzheim, Stelle / Agency: Heil- und
Pflegeanstalt 1 <... und wurde den vierten Juli
abends nach Heidelberg in die Anatomie gebracht>.
27.1.1830 Stand / Cast: Veteran, erhält die badische Felddienstauszeichnung,
Wohnung / Residence: Lautenbach 2.
Quellen / Sources:
Joseph Amtsbühler, M,
AT78b
rk. ~ Lautenbach 14.3.1822 (Vater: Simon
Amtsbühler, AT78; Mutter: Magdalena
Künzle, AT79) 1.
Lautenbach 22.11.1852 2 Stand / Cast: ledig, Beruf /
Occupation: Maurer von Lautenbach.
rk. oo Lautenbach 22.11.1852 (Trauzeuge: Matthias Zimmermann, AT38, Beruf / Occupation: Webermeister von Lautenbach) 2 <Im Standesbucheintrag sind weitere Informationen aufgeführt.>; 6 Kinder / 6 children 1.
Juliana Dietrich, F
Lautenbach 22.11.1852 2 Stand / Cast: ledig.
Kind / Child:
Quellen / Sources:
Rufina Amtsbühler,
F
rk. ~ Lautenbach 13.7.1856 (Vater: Joseph
Amtsbühler, AT78b; Mutter: Juliana
Dietrich) 1.
Kind / Child:
Quellen / Sources:
[ Anfang / Top ] [ Erklärung / Explanation ]
Ar...
Johann Jakob Armbruster
1, M, AT5818i
* 1677 1; † Nöttingen 29.12.1742
1.
Eltern / Parents: Philipp Jakob
Armbruster, AT5818 und
Barbara Elisabeth Räpple,
AT5819.
luth. oo Nöttingen 25.1.1701 1.
Anna Katharina Dennig, F, AT5818iI
Quelle / Source: 1. Konstantin Huber und Wilfried Sprenger: Einwohner der Pfarreien Nöttingen und Remchingen mit Filialgemeinden nach den 1696 von Pfarrer Jakob Petri neu angelegten Familienverzeichnissen, in: Südwestdeutsche Blätter für Familien- und Wappenkunde, ISSN 0172-1844, Bd. 26 (2008) S. 342 - 363, S. 359f., Nr. R40.
[ Anfang / Top ] [ Erklärung / Explanation ]
Joannes Ästel, M
Durmersheim 13.1.1801 1 Beruf / Occupation:
Lohnarbeiter (operarius) alurgio in Gaggenau.
Kind / Child:
Quelle / Source: 1. Kirchenbuch der rk. Pfarrei Durmersheim mit Würmersheim (Mikrofilm) 1660-1856, Family History Library, Film 1047538.
[ Anfang / Top ] [ Erklärung / Explanation ]
Ba...
Margaretha Balthes, F
Forchheim 27.3.1732 1 Stand: ledig, Patin von Joannes Kastner; Forchheim 29.12.1733 2
Stand: ledig, Patin von Joannes Adamus Kastner;
Forchheim 15.9.1735 3 Patin von Margaretha
Kastner.
Quellen / Sources:
Mathias Baumann,
M
* 1772 (err./calc.); † Herlesries 15.4.1842, Alter / Age: 69 J., Wohnung
/ Residence: von Herlesries <von Herlesries im Löcherberg>, rk.
‡ (Ehemann von Maria Anna Scheuer)
1 <im Kirchenbucheintrag finden sich weitere
Informationen>.
Löcherberg 4.7.1832 Nachbar des Verstorbenen, Zeuge (der Beerdigung) bei
Johann Baumann, AT154.
oo.
Maria Anna Scheuer, F
Herlesries 15.4.1842 1 Ehemann:
Mathias Baumann.
Quelle / Source: 1. Standesbuch Oppenau OG; Katholische Gemeinde, 1841-1846 (Zweitschrift des rk. Kirchenbuchs Oppenau mit Einträgen zu Ibach, Löcherberg, Lierbach, Maisach und Ramsbach), Staatsarchiv Freiburg, Signatur L 10 Nr. 3618, http://www.landesarchiv-bw.de/plink/?f=5-489109 , Tote 1842, S. 67, #38, http://www.landesarchiv-bw.de/plink/?f=5-489109-91 .
[ Anfang / Top ] [ Erklärung / Explanation ]
Be...
Tobias Beer, M
auch Bärr 1, Berr
1.
~ Lauf an der Pegnitz 24.10.1594 (Taufzeuge: Tobias
Castner, Beruf / Occupation: Pfleger in Lauf an der Pegnitz <Der
Pfleger war der oberste Beamte im Plegeamtsbezirk.
2>) 1.
Beruf / Occupation: Bierbrauer 1; Stand / Cast: Rat
in Lauf an der Pegnitz 1.
oo Lauf an der Pegnitz 14.11.1615 1.
Margaretha Koch
1, F
Wohnung / Residence: aus Bamberg 1.
Quellen / Sources:
[ Anfang / Top ] [ Erklärung / Explanation ]
Bi...
oo I. 1.
Margaretha, F, AT5818II
Weiterer Partner: Philipp Jakob Armbruster,
AT5818; 22.7.1694 1 Witwe von Sebastian Bischof.
Quelle / Source: 1. Konstantin Huber und Wilfried Sprenger: Einwohner der Pfarreien Nöttingen und Remchingen mit Filialgemeinden nach den 1696 von Pfarrer Jakob Petri neu angelegten Familienverzeichnissen, in: Südwestdeutsche Blätter für Familien- und Wappenkunde, ISSN 0172-1844, Bd. 26 (2008) S. 342 - 363, S. 359f., Nr. R40.
ref. oo II. Eppelheim 7.3.1713 1.
Anna Barbara 2, F, AT2900IeaI3
Weiterer Partner: Valentin Pfisterer, AT2900IeaI2.
Quellen / Sources:
[ Anfang / Top ] [ Erklärung / Explanation ]
Bo...
Theobald Bohnert, M
* Bischheim 1535 (gesch.) 1.
Kind / Child:
Quellen / Sources:
Jean Bohnert, M
* Bischheim 1563 (gesch.) 1; Schiltigheim 20.12.1639 1.
Vater / Father: Theobald Bohnert.
oo Schiltigheim 8.8.1594 1.
Ursula Kuntz, F
Kind / Child:
Quelle / Source: 1. Bulletin du Cercle Généalogique d'Alsace, Nr. 160 (2007/4) S. 256 (Service d'entraide Nr. 07/170, Antwort von Hubert Friess).
Michael Bonath, M 1
Oberwolfach 16.1.1685.
oo <kein Eheeintrag in Oberwolfach>.
Anna Vogt, F 1
auch Vogl (?).
Kinder / Children:
Quelle / Source: 1. Prof. Dr. Franz Stetter: Genealogie der Familien Stetter und Läufer, 26.3.2007, http://stetter.uni-mannheim.de.
Johann Sebastian Bohnet 1, M
Religion: luth. 1.
oo 1.
Appolonia 1, F
Religion: luth. 1.
Kind / Child:
Quelle / Source: 1. Dr. Gerhard Hein: Die Einwohner des krummen Elsaß und seiner Umgebung vor 1700, Köln, 1976, Bd. 4: Das katholische Kirchenbuch Baerendorf von 1681-1699, S. 26.
Jakob Bonath, M
1
* Oberwolfach 25.11.1675; † vor 1739.
Eltern / Parents: Michael Bonath und
Anna Vogt.
oo Oberwolfach 11.11.1702.
1Susanna Schach, F 1
* Oberwolfach 17.3.1683.
Wohnung / Residence: in Oberwolfach.
Kinder / Children:
Quelle / Source: 1. Prof. Dr. Franz Stetter: Genealogie der Familien Stetter und Läufer, 26.3.2007, http://stetter.uni-mannheim.de .
Johann Georg Bohner
1, M, AT1452c
* 15.2.1703 (err./calc.); † Feldrennach 1.1.1756
1.
Eltern / Parents <unsicher / uncertain>:
Johann Georg Bohner, AT1452
und Eva, AT1453; weitere Partnerin:
Euphrosyna Altergott; Religion: ev.
1; Beruf / Occupation: Beisitzer
1; Beruf / Occupation: Laistschneider
1; Wohnung / Residence: in Feldrennach
1; Söllingen 26.2.1726 2
Name: Hans Görg Bohner.
luth. I. oo Söllingen 26.2.1726 2.
Anna Eva Ruffin, F
† zwischen dem 19.3.1739 und dem 2.10.1742 1.
Religion: ev. 1; Söllingen 26.2.1726
2 Wohnung / Residence: zu Grötzingen.
Kinder / Children:
Quellen / Sources:
Michael Bonnert
1, M
* Oberwolfach 22.10.1703 1; † Oberharmersbach
3.3.1755 1.
Eltern / Parents: Jakob Bonath und
Susanna Schach.
oo Oberharmersbach 2.6.1738 1.
Anna Maria Killig
1, F
* Oberharmersbach 12.4.1715 1; †
Oberharmersbach 28.2.1744 1.
Kinder / Children:
Quelle / Source: 1. Prof. Dr. Franz Stetter: Genealogie der Familien Stetter und Läufer, 26.3.2007, http://stetter.uni-mannheim.de .
Johann Georg Bohner
1, M, AT1452c
* 15.2.1703 (err./calc.); † Feldrennach 1.1.1756
1.
Eltern / Parents <unsicher / uncertain>:
Johann Georg Bohner, AT1452
und Eva, AT1453; weitere Partnerin:
Anna Eva Ruffin; Religion: ev.
1; Beruf / Occupation: Beisitzer
1; Beruf / Occupation: Laistschneider
1; Wohnung / Residence: in Feldrennach
1; Söllingen 26.2.1726 2
Name: Hans Görg Bohner.
II. oo Feldrennach 2.10.1742 1; 9 Kinder / 9 children 1.
Euphrosyna Altergott
1, F
* Feldrennach 27.8.1713 1.
Religion: ev. 1.
Quellen / Sources:
rk. oo Lautenbach 22.10.1838 (Trauzeuge: Michael Zimmermann, AT76a) 1 <Im Kirchenbucheintrag sind ein weiterer Trauzeuge und die Eltern des Bräutigams genannt.>.
Rosina Zimmermann, F, AT76b
* Löcherberg 2.9.1814 (Tochter von Andreas
Zimmermann, AT76; Tochter von Magdalena
Baumann, AT77, Stand / Cast: Eheleute im Löcherberg)
2; rk. ~ Löcherberg 2.9.1814 (Pate:
Joseph Braun, Beruf / Occupation: Taglöhner aus dem
Löcherberg; Patin: Magdalena Bürk, Wohnung /
Residence: aus dem Löcherberg) 2 <Vorname im
Fließtext Sophia, im Randregister Rosina>.
Lautenbach 22.10.1838 1 eheliche Tochter von
Andreas Zimmermann, AT76; eheliche Tochter
von Magdalena Baumann, AT77.
Quellen / Sources:
[ Anfang / Top ] [ Erklärung / Explanation ]
Br...
Joseph Bruder, M
Oppenau 21.4.1828 1 Beruf / Occupation: Weber in
Oberharmersbach.
oo.
Ursula Link, F
Kind / Child:
Quelle / Source: 1. Standesbuch Oppenau OG; Katholische Gemeinde, 1821-1830 (Zweitschrift des rk. Kirchenbuchs Oppenau mit Einträgen zu Ibach, Löcherberg, Lierbach, Maisach und Ramsbach), Staatsarchiv Freiburg, Signatur L 10 Nr. 3616, http://www.landesarchiv-bw.de/plink/?f=5-489107 , Ehen 1828, #19, http://www.landesarchiv-bw.de/plink/?f=5-489107-335 .
Joseph Braun, M
Löcherberg 29.9.1812 1 Pate von
Michael Zimmermann, AT76a; Löcherberg 2.9.1814
2 Beruf / Occupation: Taglöhner aus dem Löcherberg,
Pate von Rosina Zimmermann, AT76b; Löcherberg
18.9.1816 3 Wohnung / Residence: ab dem Schäfersfeld,
Taufzeuge von Mathäus Zimmermann, AT38;
Oppenau 22.8.1819 4 Stand / Cast: Bürger in Nordrach,
Wohnung / Residence: auf dem Schäfersfeld, Taufzeuge von
Augustinus Zimmermann, AT76d.
Quellen / Sources:
Michael Bruder, M
Lautenbach 22.5.1826 1 Wohnung / Residence: von
Ottenhöfen.
rk. oo Lautenbach 22.5.1826 (Trauzeuge: Anton Künzle, AT158, Vater der Braut; Trauzeuge: Josef Walz, Stand / Cast: Bürger in Lautenbach, Beruf / Occupation: Leinweber) 1 <Die Eltern des Bräutigams sind im Kirchenbucheintrag genannt.>.
Franziska Kienzle, F
Lautenbach 22.5.1826 1 Stand / Cast: ledig, Wohnung /
Residence: von Lautenbach; eheliche Tochter von
Anton Künzle, AT158; eheliche Tochter von
Katharine Werner, AT159.
Quelle / Source: 1. Standesbuch Lautenbach OG; Katholische Gemeinde 1821-1830 (Zweitschrift des Kirchenbuchs), Staatsarchiv Freiburg, Signatur L 10 Nr. 3583, http://www.landesarchiv-bw.de/plink/?f=5-489516 , Ehen 1826, S. 2, #5, http://www.landesarchiv-bw.de/plink/?f=5-489516-126 .
[ Anfang / Top ] [ Erklärung / Explanation ]
Bu...
Magdalena Bürk, F
Löcherberg 29.9.1812 1 Patin von
Michael Zimmermann, AT76a; Löcherberg 2.9.1814
2 Wohnung / Residence: aus dem Löcherberg, Patin von
Rosina Zimmermann, AT76b; Löcherberg 18.9.1816
3 Stand / Cast: ledig aus dem Löcherberg, Taufzeugin
von Mathäus Zimmermann, AT38.
Quellen / Sources:
[ Anfang / Top ] [ Erklärung / Explanation ]
Ca...
Vitalis Carle, M
Mörsch um den 10.5.1800 1 Wohnung / Residence: aus Forchheim,
Pate von Vitalis Kastner; Mörsch um den 27.7.1803
2 Wohnung / Residence: aus Forchheim, Pate von Dominicus Kastner; Mörsch um den 2.1.1805 3
Wohnung / Residence: aus Forchheim, Pate von Xaverius Kastner;
Mörsch um den 10.2.1806 4 Wohnung / Residence: aus Forchheim,
Pate von Aloysius Kastner.
oo 5.
Maria Eva Heil, F
Mörsch um den 3.4.1802 5 Wohnung / Residence: aus Forchheim;
Ehefrau von Vitalis Carle, Patin von Maria Eva Kastner.
Quellen / Sources:
[ Anfang / Top ] [ Erklärung / Explanation ]
De...
Peter Deickler, M
Oberndorf 9.2.1725 1 Beruf / Occupation: Zimmermann.
oo.
Catharina Burckardin, F
Oberndorf 3.7.1730 2 Patin von Franziska
Knörr, AT259.
Kind / Child:
Quellen / Sources:
[ Anfang / Top ] [ Erklärung / Explanation ]
Anton Dreÿer, M
Lautenbach 29.8.1814 1 Stand / Cast: verstorbener
Bürger zu Oppenau, Witwe: Genovefa
Kopp, AT156II.
oo I.
Genovefa Kopp, F,
AT156II
* 1766 (err./calc.).
Weiterer Partner: Joseph Amtsbühler,
AT156; Lautenbach 29.8.1814 1 Alter / Age: 48 J.;
Witwe von Anton Dreÿer, Stand / Cast: verstorbener
Bürger zu Oppenau; weitere Heirat Diersburg 1817, Wohnung / Residence: aus
Lautenbach (Witwe von Joseph Amtsbühler,
AT156) 2.
Quellen / Sources:
[ Anfang / Top ] [ Erklärung / Explanation ]
Ei...
Paul Eisen, M
Oos 24.4.1849 1 Stand / Cast: Bürger in Oos, Beruf /
Occupation: Landwirt, Taufzeuge von Anton
Kastner, AT16; Oos 24.4.1849 1 Pate von
Anton Kastner, AT16; Oos 24.4.1849
1 Ehefrau: Thekla Lauer;
Oos 18.12.1851 2 Stand / Cast: Bürger in Oos, Beruf /
Occupation: Landwirt, Taufzeuge von Paulina
Kastner, AT32b; Oos 18.12.1851 2 Pate von
Paulina Kastner, AT32b; Oos 18.12.1851
2 Ehefrau: Thekla Lauer;
Oos 26.12.1852 3 Stand / Cast: Bürger in Oos, Beruf /
Occupation: Landwirt, Todeszeuge von Paulina
Kastner, AT32b; Oos 27.8.1853 4 Taufzeuge
von Ludwig Kastner, AT32c; Oos 27.8.1853
4 Stand / Cast: Bürger in Oos, Beruf / Occupation:
Landwirt, Pate von Ludwig Kastner, AT32c;
Oos 27.8.1853 4 Ehefrau: Thekla
Lauer; Oos 2.3.1854 5 Stand / Cast: Bürger
in Oos, Beruf / Occupation: Landwirt, Todeszeuge von
Ludwig Kastner, AT32c; Oos 11.1.1855
6 Stand / Cast: verstorbener Bürger in Oos, Beruf /
Occupation: Landwirt, Witwe: Thekla Lauer.
oo.
Thekla Lauer, F
Oos 24.4.1849 1 Ehefrau von Paul
Eisen, Patin von Anton Kastner,
AT16; Oos 18.12.1851 2 Ehefrau von
Paul Eisen, Patin von
Paulina Kastner, AT32b; Oos 27.8.1853
4 Ehefrau von Paul Eisen,
Patin von Ludwig Kastner, AT32c; Oos
11.1.1855 6 Witwe von Paul
Eisen, Stand / Cast: verstorbener Bürger in Oos, Beruf / Occupation:
Landwirt, Patin von Konrad Kastner,
AT32d.
Quellen / Sources:
[ Anfang / Top ] [ Erklärung / Explanation ]
Er...
Rudolph Erne, M
ref. I. oo Eppelheim 21.8.1700 1.
Anna Margaretha Pister 1, F
* 1675 (err.) 1; Eppelheim 23.7.1725, Alter / Age: 50 J. 1.
Eltern / Parents: Conrad Pisderer, AT2900IeaI4 und Barbara, AT2900IeaI5.
Quelle / Source: 1. Franz Sobkowiak, Lothar Wesch: Eppelheimer Familien von 1650 - 1900, Lahr-Dinglingen (1996), # 0376.
[ Anfang / Top ] [ Erklärung / Explanation ]
Fl...
Zÿriak Fleisch, M
Lautenbach 6.9.1823 1 Stand / Cast: Bürger in
Lautenbach, Zeuge (der Beerdigung) bei Katharina
Kienzle; Lautenbach 20.9.1823 2 Beruf /
Occupation: Totengräber, Zeuge (der Beerdigung) bei Lorenz
Kienzle.
Quellen / Sources:
Stephan Flink
1, M
* Katharinental, Beresan, Ukraine 1838 1; †
20.9.1920, ‡ Richardton, Stark Co., ND 1.
oo, 8 Kinder / 8 children 1.
Gertrude Kastner
1, F
* 1839 (gesch./est.).
Eltern / Parents: Christian Kastner und
Franziska Schmalz.
Kind / Child:
Quelle / Source: 1. Nancy Flink Long: Flinks of North Dakota, Internet-Posting, 28.9.2005, http://genforum.genealogy.com/flink/messages/106.html .
[ Anfang / Top ] [ Erklärung / Explanation ]
He...
Antonius Heilbrunner, M
Verwandt(?) mit Dr. Johann Friedrich Hailbronner;
Strasbourg 22.9.1640 1, 2 Beruf / Occupation:
fürstlich markgräflich badischer Kirchenrat und Hofprediger, Verfasser d.
Leichenpred. von Johann Georg Castner.
Quellen / Sources:
Dr. Johann Friedrich Hailbronner,
M
Verwandt(?) mit Antonius Heilbrunner; Baden-Baden
17.7.1659 1 Ausbildung / Education Dr. der Theologie,
Beruf / Occupation: Generalintendant der oberen Markgrafschaft, Beruf /
Occupation: Kirchenrat, Beruf / Occupation: Hofprediger zu Durlach, Stelle /
Agency: Karlsburg, Vorgänger von Maria Maier.
Quelle / Source: 1. Beständeübersicht Online des Generallandesarchivs
Karlsruhe,
http://www.landesarchiv-bw.de/
,
http://www.landesarchiv-bw.de/plink/?f=4-1328424
Recherche 20.9.2010; Originaltext:
Archivalienart: Urkunden
Titel: Joh. Friedrich Hailbronner, Dr. der Theologie, der
oberen Markgrafschaft Generalintendant, Kirchenrat und Hofprediger zu
Karlsburg, verkauft an Frau Maria Maier die Behausung auf dem Markt zu
Baden, mit der Castner belehnt gewesen, um 550 fl.
Laufzeit: 1659 Juli 17
Ausstellungsort: Baden
Beschreibstoff: Papier
Siegelbeschreibung: Mit Siegel
Überlieferung/Textkritik: Original
Vorsignaturen: Conv. 014
rk. II. oo Forchheim 15.11.1723 (Trauzeuge: Hanß Bernhard Balthaß; Trauzeuge: Jacob Kastner) 1.
Maria Martha Maisch, F
Forchheim 15.11.1723 1 Wohnung / Residence: aus
Malsch.
Quellen / Sources:
[ Anfang / Top ] [ Erklärung / Explanation ]
Ho...
Philipp Hörig, M
Kuppenheim ca. 1656, Name: Philipp Hörich, Besitz: Grundbesitzer in Oberndorf
(Nachbarin: Eva Schmitt; Tochter von Hans Schmitt) 1;
Kuppenheim nach 1656 2 Besitz: Pächter in Kuppenheim,
Mitpächter von Hans Gerig der junge, AT4168;
Kuppenheim ca. 1673 Besitz: Pächter (Beständer) 3.
Quellen / Sources:
zitiert:
zitiert:
zitiert:
Dominicus Holander, M
Augsburg 7.11.1745 1 Stand / Cast: ledig aus Olmütz, Beruf /
Occupation: Spengler.
oo II. Augsburg 7.11.1745 1.
Maria Franziska Bayrin, F
Augsburg 7.11.1745 1 Witwe von Franz
Kastner, Beruf / Occupation: Sprengler.
Quellen / Sources:
[ Anfang / Top ] [ Erklärung / Explanation ]
Hu...
Balthasar Michael
Huck, M, SW05760
* 1766 (err./calc.).
Weitere Partnerin: Magdalena Hurey,
SW05761; Wien 29.6.1790 1 Name: Balthasar Michael
Huckh 1, Alter / Age: 23 J., Stand / Cast:
ledig, Wohnung / Residence: aus Sandweier; Jabuka (Apfeldorf) Banat 17.2.1803
2, 3 Name: Balthasar Huck.
oo 1804 4; 11 Kinder / 11 children 5.
Kind / Child:
Quellen / Sources:
Michael Huber, M
Lautenbach 24.6.1862 1 Stand / Cast: Bürger in Lautenbach,
Beruf / Occupation: Leichenschauer, Zeuge (der Beerdigung) bei Magdalena Baumann, AT77; Lautenbach 26.6.1862 2
Stand / Cast: Bürger in Lautenbach, Beruf / Occupation: Leichenschauer, Zeuge (der
Beerdigung) bei Rosina Zimmermann.
Quellen / Sources:
[ Anfang / Top ] [ Erklärung / Explanation ]
Ja...
Valentin Jath, M
Oos 1.9.1859 1 Stand / Cast: Bürger in Oos, Beruf / Occupation:
Schuhmachermeister, Trauzeuge von Paul Knörr,
AT33II oo II. Veronika Schuh, AT33; Oos 13.1.1861 1
Stand / Cast: Bürger in Oos, Beruf / Occupation: Schuhmachermeister, Pate von Herrmann Knörr, AT32IIa; Oos 13.1.1861 1
Taufzeuge von Herrmann Knörr, AT32IIa; Oos
13.1.1861 1 Ehefrau: Maria Anna Schababerle;
Oos 4.6.1863 2 Stand / Cast: Bürger in Oos, Beruf / Occupation:
Schuhmachermeister, Pate von Adolph Knörr,
AT33IIb; Oos 4.6.1863 2 Taufzeuge von Adolph Knörr, AT33IIb; Oos 4.6.1863 2
Ehefrau: Maria Anna Schababerle.
oo.
Maria Anna Schababerle, F
Oos 13.1.1861 1 Ehefrau von Valentin Jath,
Patin von Herrmann Knörr, AT32IIa; Oos 4.6.1863 2
Ehefrau von Valentin Jath, Patin von Adolph Knörr, AT33IIb.
Quellen / Sources:
[ Anfang / Top ] [ Erklärung / Explanation ]
Ka...
Johann Adam Kastner
1, M
* Muckenschopf, Lichtenau, Baden ca. 1714 1; †
24.12.1773 1.
oo, 4 Kinder / 4 children <They had 4 daughters between 1752 and 1768> 1.
Barbara
1, F
Wohnung / Residence: aus Oberkirch 1.
Quellen / Sources:
Elisabeth Kastner alias
Cziglerin, F
* 1731 (err./calc.) 1; † Tschatali (Csátalja),
Batschka, Ungarn 7.4.1806, Stand / Cast: Witwe 1.
Quelle / Source: 1. Josef Hefner, neu bearbeitet und auf CD-ROM herausgegeben von Johann Bayer: Ortssippenbuch Tschatali - Csátalja (Batschka) 1737 - 1946, Butzbach (2002), http://www.genealogy.net/vereine/AKdFF/csatalja.pdf , S. 270.
Antonius Kalckbrenner, M
Ötigheim 26.12.1772 1 Stand / Cast: Heranwachsender (adolescens)
in Ötigheim, Pate von Antonius Kastner; Ötigheim
16.4.1775 2 Stand / Cast: Heranwachsender (adolescens) in
Ötigheim, Pate von Antonius Kastner; Ötigheim
12.7.1778 3 Stand / Cast: Bürger in Ötigheim, Beruf /
Occupation: Weber, Pate von Josephus Antonius Kastner;
Ötigheim 22.11.1779 4 Stand / Cast: Bürger in Ötigheim.
oo.
Maria Josepha, F
Ötigheim 22.11.1779 4 Ehefrau von Antonius Kalckbrenner,
Stand / Cast: Bürger in Ötigheim, Patin von Maria Josepha Kastner.
Quellen / Sources:
Josephus Kastner
1, M
* Krain ca. 1769 Carniolus 1; † Glogonj
(Glogon) Banat 2.3.1807, Wohnung / Residence: House #143
1.
Weitere Partnerin: Josepha.
weitere 3 Heiraten, bei denen jedoch keine Kinder genannt sind 1.
I. oo Glogonj (Glogon) Banat 1.
Elizabeth 1, F
Kinder / Children:
Quelle / Source: 1. Kathleen Tirheimer Lara: St. Anna's Catholic Church Glogon, Austria Hungary & Descendents, http://wc.rootsweb.ancestry.com/cgi-bin/igm.cgi?db=tirheimer Stand 23.1.2011.
Josephus Kastner
1, M
* Krain ca. 1769 Carniolus 1; † Glogonj
(Glogon) Banat 2.3.1807, Wohnung / Residence: House #143
1.
Weitere Partnerin: Elizabeth.
weitere 3 Heiraten, bei denen jedoch keine Kinder genannt sind 1.
II. oo Glogonj (Glogon) Banat 17.6.1777 1.
Josepha 1, F
Kinder / Children:
Quelle / Source: 1. Kathleen Tirheimer Lara: St. Anna's Catholic Church Glogon, Austria Hungary & Descendents, http://wc.rootsweb.ancestry.com/cgi-bin/igm.cgi?db=tirheimer Stand 23.1.2011.
Josef Kastner, M
genannt / mentioned Dobromyl, Galizien, Ukraine Sep. 1802
1.
Quelle / Source: 1. Galizien German Descendants (Publisher): Dobromil 1784-1830 Familybook Index, (13.4.2011), http://www.galiziengermandescendants.org/Data/Daum_Surnames/Dobromil1784-1830.htm , #210.
Johannes Kastner,
M
* Mai 1786 1; † Odessa 7.1.1847, Alter / Age:
60 J. 1.
Identisch mit Johann
Kastner; Odessa 3.5.1852 2 Witwe:
Louise Friedrice Kastner; genannt / mentioned
Odessa zwischen 1804 und 1860, Stelle / Agency: St. Paul Evangelical Lutheran
Church 3.
oo 1.
Louise Friederika Fischer
1, F
* Balingen 25.3.1791 2; † Odessa 3.5.1852,
Alter / Age: 61 J. 2 M. 8 T. (Witwe von Johannes
Kastner) 2.
Quellen / Sources:
Christian Kastner 1, M
oo 1.
Franziska Schmalz 1, F
Kind / Child:
Quelle / Source: 1. Nancy Flink Long: Flinks of North Dakota, Internet-Posting, 28.9.2005, http://genforum.genealogy.com/flink/messages/106.html .
Amalie Anna Kästner, F
* 1814 (err./calc.); † St. Petersburg 9.12.1854, Alter / Age: 40 J.
1; ev.-luth. ‡ St. Petersburg 13.12.1854,
Stelle / Agency: St. Petri 1.
Quellen / Sources:
Margaretha Karcher
1, F
* 9.8.1805 1.
Weiterer Partner: Christoph Kastner.
Kind / Child:
Quellen / Sources:
Andreas Kastner
1, M
* 1809 1.
Wohnung / Residence: um Odessa 1; Odessa 10.3.1852
2 Wohnung / Residence: aus Bayern; Odessa 11.12.1856
3 Wohnung / Residence: aus Bayern
<Beyer>; Odessa 18.11.1857 4 Wohnung /
Residence: aus Bayern.
oo.
Kinder / Children:
Quellen / Sources:
oo.
Kind / Child:
Quellen / Sources:
zitiert:
[ Anfang / Top ] [ Erklärung / Explanation ]
Ke...
Johann Michael Kercher, M
Söllingen 14.8.1670 1 Name: Johann Michael K...
<Wasserschaden im Kirchenbuch.>, Wohnung: von Durlach, Pate von Maria Juliana Knobloch, AT1450I2a; Söllingen
20.8.1672 1 Wohnung: von Durlach, Pate von Johann Christoph Knobloch, AT1450I2b;
Söllingen 23.7.1674 1 Wohnung: von Durlach, Pate von Anna Catharina Knobloch, AT1450I.
oo 1.
N.N., F
Söllingen 20.8.1672 1 Name: N.N.; Ehefrau von Johann Michael Kercher, Patin von Johann Christoph Knobloch, AT1450I2b.
Quelle / Source: 1. MF KB Söllingen, FHL 1238221.
Laurentius Keller,
M
Ötigheim 26.4.1751 1 Stand / Cast: verstorbener
Bürger in Ötigheim.
Kind / Child:
Quelle / Source: 1. Kirchenbuch der rk. Pfarrei St. Michael in Ötigheim, Trauungen 1691 - 1830, p. 81.
Joannes Adam Kegel, M
Mörsch 1.2.1740 1 Wohnung: aus Forchheim; Forchheim 18.1.1747 2
Name: Joannes Adam Kögel.
rk. oo Mörsch 1.2.1740 1.
Barbara Landhäuser, F
Forchheim 18.1.1747 2 Name: Barbara Landheuser.
Kind / Child:
Quellen / Sources:
Jacob Keck, M
Esthal 17.5.1746 1 Wohnung / Residence: aus
Otterberg.
o-o 2.
Catharina Ackermann, F
Esthal 17.5.1746 1 Wohnung / Residence: aus Grombach
<Grumbach?>.
Kind / Child:
Quellen / Sources:
[ Anfang / Top ] [ Erklärung / Explanation ]
Ki......
Katharina Kienzle,
F
auch Katharina Kientzle.
* 1801 (err./calc.); † Lautenbach 4.9.1823, Stand / Cast: ledig, Alter /
Age: 22 J. (eheliche Tochter von Anton
Kienzle, AT158) 1; rk. ‡ Lautenbach
6.9.1823 (Zeuge (der Beerdigung): Zÿriak Fleisch,
Stand / Cast: Bürger in Lautenbach; Zeuge (der Beerdigung):
Josef Walz, Beruf / Occupation:
Leichenschauer) 1.
Kind / Child:
Quellen / Sources:
Maria Anna Kienzle,
F
Eltern / Parents: Anton Kienzle, AT158
und Katharina Werner, AT159; Lautenbach
18.9.1823 1 Stand / Cast: ledig.
Kind / Child:
Quelle / Source: 1. Standesbuch Lautenbach OG; Katholische Gemeinde 1821-1830 (Zweitschrift des Kirchenbuchs), Staatsarchiv Freiburg, Signatur L 10 Nr. 3583, http://www.landesarchiv-bw.de/plink/?f=5-489516 , Tote 1823, S. 6, #17, http://www.landesarchiv-bw.de/plink/?f=5-489516-56 .
[ Anfang / Top ] [ Erklärung / Explanation ]
Peter Klein, M
Dossenheim-sur-Zinsel 27.6.1641 1 Stand / Cast:
Bürger in Dossenheim-sur-Zinsel, Witwe: Catharina
Stoll.
oo I.
Catharina Stoll
1, F
Vater / Father: Hans Stoll; weiterer Partner:
Valentin Kastner; Dossenheim-sur-Zinsel
1641 luth. Patin 1; Dossenheim-sur-Zinsel 27.6.1641
1 Witwe von Peter Klein,
Stand / Cast: Bürger in Dossenheim-sur-Zinsel; Dossenheim-sur-Zinsel 1647 luth.
Patin 1.
Quelle / Source: 1. Gerhard Hein: Dossenheim vor 1700, Köln, 1988, S. 82f.
[ Anfang / Top ] [ Erklärung / Explanation ]
Kn...
Petrus Knopf, M
Kuppenheim 16.5.1722 (gesch.) 1 Beruf: Weber, Pate von Franz Anton Kappler, AT514d; Kuppenheim 20.5.1725
(gesch.) 1 Wohnung: Oberndorf.
oo 1.
Katharina Hertz, F
Kuppenheim 20.5.1725 (gesch.) 1 Ehefrau von Petrus
Knopf, Wohnung: Oberndorf, Patin von Anna
Barbara Kappler, AT514e.
Quelle / Source: 1. Wilhelm Burth: Familienbuch Kuppenheim Band 1, Kuppenheim, 1956, Manuskript der rk. Pfarrei, mit späteren Nachträgen von Klaus Stemmle, Gerhard Friedrich Linder und Gernot Jutt., S. 85.
Jacob Knöble, M
Mörsch 9.1.1775 1 Name: Jacob Knoeble.
oo Mörsch 9.1.1775 1.
Juliane Volz, F
Forchheim 30.8.1784 2 Name: Juliana Voltz.
Kind / Child:
Quellen / Sources:
[ Anfang / Top ] [ Erklärung / Explanation ]
Ku...
Anton Kühn, M
Ötigheim 27.2.1811 1 Stand / Cast: Bürger in
Ötigheim, Beruf / Occupation: Ackersmann, eigenhändige Unterschrift, Todeszeuge
von Bernardus Kastner; Ötigheim 13.2.1814
2 Todeszeuge von Bernhard
Kastner.
Quellen / Sources:
[ Anfang / Top ] [ Erklärung / Explanation ]
Joseph Laub, M
Malsch 7.1.1782 1 Wohnung / Residence: von
Freiolsheim, Witwe: Euphrosine Kraft.
oo I. 2.
Euphrosine Kraft
2, F
Weiterer Partner: Esaias Kastner; Malsch
7.1.1782 1 Wohnung / Residence: von Michelbach; Witwe
von Joseph Laub, Wohnung / Residence: von
Freiolsheim.
Quellen / Sources:
[ Anfang / Top ] [ Erklärung / Explanation ]
Le...
Karl Leutrum von Ertingen
1, M
* 1618 1; † 1678 1.
Beruf / Occupation: Forstmeister in Durlach 1;
Söllingen 14.8.1670 2 Name: von Leütrung,
Beruf / Occupation: Forstmeister; Söllingen 20.8.1672
2 Name: von Leütrung, Beruf / Occupation:
herrschaftlicher Forstmeister.
Kind / Child:
Quellen / Sources:
[ Anfang / Top ] [ Erklärung / Explanation ]
Lo...
Joseph Löchler, M
Ötigheim 20.8.1751 1 Stand / Cast: Bürger in Ötigheim, Pate
von Bernardus Kastner; Ötigheim 12.8.1759 2
Ehefrau: Eva; Ötigheim 29.5.1762 3 Stand /
Cast: Bürger in Ötigheim, Pate von Maximus Josephus Kastner;
Ötigheim 25.3.1766 4 Stand / Cast: Bürger in Ötigheim, Pate
von Antonius Kastner; Ötigheim 21.9.1769 1
Stand / Cast: Bürger in Ötigheim, Pate von Mathaeus Kastner.
oo.
Eva, F
Ötigheim 23.11.1753 1 Stand / Cast: Bürgerin in Ötigheim,
Patin von Maria Catharina Kastner; Ötigheim
12.8.1759 2 Ehefrau von Josephus Löchler,
Patin von Maria Eva Kastner.
Quellen / Sources:
[ Anfang / Top ] [ Erklärung / Explanation ]
Ma...
Diebolt Mall, M
genannt / mentioned 1537, Beruf / Occupation: Pfarrer(?)
1.
Quelle / Source: 1. Friedrich von Weech: Gülten der unteren
Markgrafschaft Baden im Jahre 1537, in: Zeitschrift für die Geschichte des
Oberrheins, 25 (1873) S. 69-82,
http://www.archive.org/details/ZeitschriftFrDieGeschichteDesOberrheinsvolume25
, S. 79; Originaltext:
Simon Mayer, M
Baden-Baden 30.5.1659 1 Beruf / Occupation: Untervogt
zu Stollhofen, Witwe: Maria; Baden-Baden 30.5.1659
2 Beruf / Occupation: Untervogt zu Stollhofen, Witwe:
Maria.
oo.
Maria, F
Belehnung Baden-Baden 30.5.1659 (Witwe von Simon
Mayer, Beruf / Occupation: Untervogt zu Stollhofen; Vorgänger:
Adam Castner, Wohnung / Residence: von
Baden-Baden) 1; Belehnung Baden-Baden 30.5.1659
(Witwe von Simon Mayer, Beruf / Occupation:
Untervogt zu Stollhofen) 2; Grunderwerb Baden-Baden
17.7.1659, Name: Maria Maier (Vorgänger: Dr. Johann
Friedrich Hailbronner, Ausbildung / Education Dr. der Theologie,
Beruf / Occupation: Generalintendant der oberen Markgrafschaft, Beruf /
Occupation: Kirchenrat, Beruf / Occupation: Hofprediger zu Durlach, Stelle /
Agency: Karlsburg; Vorgänger: Adam
Castner) 3.
Quellen / Sources:
[ Anfang / Top ] [ Erklärung / Explanation ]
oo.
Kind / Child:
Quellen / Sources:
[ Anfang / Top ] [ Erklärung / Explanation ]
Mo...
Johann Georg Mosler, M
Dettwiller 11.4.1758 1 Wohnung / Residence: aus Zoebersdorf;
Dossenheim-sur-Zinsel 17.11.1777 2 Stand / Cast: Bürger zu
Dettwiller, Beruf / Occupation: Taglöhner (Tagner).
oo Dettwiller 11.4.1758 1.
Kind / Child:
Quellen / Sources:
[ Anfang / Top ] [ Erklärung / Explanation ]
ev.-luth. oo Odessa 30.10.1834, Stelle / Agency: Lutheran Church 1.
Quellen / Sources:
[ Anfang / Top ] [ Erklärung / Explanation ]
Nu...
Caspar Nuetzel 1, M
Wohnung / Residence: von Nürnberg 1.
oo.
Ursula Paumgartner 2, F
Kind / Child:
Quellen / Sources:
[ Anfang / Top ] [ Erklärung / Explanation ]
Os...
Kasimir Oser, M
Oos 24.4.1849 1 Beruf / Occupation: Hauptlehrer in Oos,
Taufzeuge von Anton Kastner, AT16; Oos 18.12.1851 2
Beruf / Occupation: Hauptlehrer in Oos, Taufzeuge von Paulina Kastner,
AT32b; Oos 27.8.1853 3 Beruf / Occupation: Hauptlehrer in Oos,
Taufzeuge von Ludwig Kastner, AT32c; Oos 11.1.1855 4
Beruf / Occupation: Hauptlehrer in Oos, Taufzeuge von Konrad Kastner,
AT32d; Oos 13.1.1861 5 Beruf / Occupation: Hauptlehrer in Oos,
Taufzeuge von Herrmann Knörr, AT32IIa; Oos
4.6.1863 6 Beruf / Occupation: Hauptlehrer in Oos, Taufzeuge von
Adolph Knörr, AT33IIb.
Quellen / Sources:
[ Anfang / Top ] [ Erklärung / Explanation ]
Candidus Panzer,
M
Odessa 11.3.1864 1 Wohnung / Residence: aus der
Türkei.
oo.
Kind / Child:
Quellen / Sources:
[ Anfang / Top ] [ Erklärung / Explanation ]
Pe...
Wilhelm Persch, M
18.10.1569 1 Beruf / Occupation: Oettingscher
Cantzler, Wohnung / Residence: zu Harburg (Schwaben).
oo 2.
N.N. Gugl, F
Kind / Child:
Quellen / Sources:
[ Anfang / Top ] [ Erklärung / Explanation ]
Pf...
Conrad Pisderer 1, M, AT2900IeaI4
* Eppelheim 1.
Religion: ref. 1; Stand / Cast: Bürger in Eppelheim 1;
Beruf / Occupation: Bauer 1.
oo 1.
Barbara 1,
F, AT2900IeaI5
Religion: ref. 1.
Kinder / Children:
Quellen / Sources:
Valentin Pfisterer 1, M, AT2900IeaI2
* 1648 (err.); Eppelheim 13.1.1713, Alter / Age: 65J. 1;
Eppelheim 19.1.1713 2.
Eltern / Parents: Conrad Pisderer, AT2900IeaI4 und Barbara, AT2900IeaI5; Religion: ref. 1;
Stand / Cast: Bürger in Eppelheim 1; Beruf / Occupation: Bauer 1;
von 1698 bis 1713 Beruf / Occupation: Gerichtsmann 1, 3; Graben
15.2.1724 4 Stand / Cast: verstorbener Bürger und
Gerichtsverwandter in Eppelheim <Epla in der Kurpfalz bei Heÿdelberg>.
oo I. 1683 (err.) 3.
Anna Barbara 1, F, AT2900IeaI3
Weiterer Partner: Johann Georg Bitzel; Religion: ref. 1.
Kinder / Children:
Quellen / Sources:
Johann Henrich Pfisterer 1, M
* 11.1.1691 (err.); Eppelheim 21.3.1751, Alter / Age: 60 J. 2 M. 10 T. 1.
Eltern / Parents: Valentin Pfisterer, AT2900IeaI2 und Anna Barbara, AT2900IeaI3.
ref. oo Eberbach 11.9.1714 1.
Anna Sybilla Leutz 1, F
Quelle / Source: 1. Franz Sobkowiak, Lothar Wesch: Eppelheimer Familien von 1650 - 1900, Lahr-Dinglingen, 1996, # 1164.
[ Anfang / Top ] [ Erklärung / Explanation ]
Pl...
Hanns Lorentz von Plaßenberg, M
31.5.1586 1 Wohnung / Residence: zu Gleiritsch, Witwe: Margreth Sauerzapf.
oo I. 2.
Margreth Sauerzapf, F
1625, Ursache: Feuer 3.
Mutter / Mother: N.N. Poettschner; weitere Partner: David
Castner auf Untern Schnaittenbach, Hanns Wilhelm Kastner;
Mutter: N.N. Poettschner 4; 31.5.1586 1
Wohnung / Residence: von Rohrbach; Witwe von Hanns Lorentz von
Plaßenberg, Wohnung / Residence: zu Gleiritsch.
Die Familie Sauerzapf in Rohrbach gehörte zu den bedeutenden Hammerwerksbetreibern in der Oberpfalz. 5.
Quellen / Sources:
[ Anfang / Top ] [ Erklärung / Explanation ]
Re...
Michel Reich, M
oo Schiltigheim 10.8.1618 1.
Anne Bohnert, F
* Schiltigheim 30.1.1597 2.
Eltern / Parents: Jean Bohnert und
Ursula Kuntz.
Quellen / Sources:
[ Anfang / Top ] [ Erklärung / Explanation ]
Ri...
rk. oo Gengenbach 28.2.1791 1.
Barbara Zimmermann, F
Gengenbach 28.2.1791 1 Vater: Christianus
Zimmerman, AT152; Mutter: Barbara Juelg,
AT153.
Quellen / Sources:
[ Anfang / Top ] [ Erklärung / Explanation ]
Ru...
Hans Martin Ruff,
M
Söllingen 29.9.1677 1 Beruf / Occupation: Schultheiß
zu Grötzingen, Pate von Anna Margaretha
Knobloch, AT1450I2IIa; Söllingen 18.11.1679
1 Beruf / Occupation: Schultheiß zu Grötzingen, Pate
von Hans Michel Knobloch,
AT1450I2IIb; Söllingen 29.9.1681 1 Beruf /
Occupation: Schultheiß zu Grötzingen, Pate von
Hans Martin Knobloch,
AT1450I2IIc; Söllingen 20.1.1684 1 Beruf /
Occupation: Schultheiß zu Grötzingen, Pate von
Maria Barbara Knobloch,
AT1450I2IId; Söllingen 16.6.1686 1 Name: Martin
Ruff, Beruf / Occupation: Schultheiß zu Grötzingen, Pate von
Anna Elisabeth Knobloch,
AT1450I2IIe; Söllingen 9.10.1688 1 Beruf /
Occupation: Schultheiß zu Grötzingen, Pate von
Sybilla Knobloch, AT1450I2IIf.
oo.
Margaretha, F
Söllingen 18.11.1679 1 Ehefrau von
Johann Martin Ruff, Patin von
Hans Michel Knobloch,
AT1450I2IIb; Söllingen 20.1.1684 1 Ehefrau von
Hans Martin Ruff, Patin von
Maria Barbara Knobloch,
AT1450I2IId; Söllingen 16.6.1686 1 Ehefrau von
Martin Ruff, Patin von
Anna Elisabeth Knobloch,
AT1450I2IIe; Söllingen 9.10.1688 1 Ehefrau von
Martin Ruff, Patin von
Sybilla Knobloch, AT1450I2IIf.
Quelle / Source: 1. Kirchenbuch der luth. Pfarrei Söllingen, Family History Library, Film 1238221.
[ Anfang / Top ] [ Erklärung / Explanation ]
Schi...
Dr. Maria Schick Isaakowna, F
Moskau 29.1.1999 1.
von 1944 bis 1949 Beruf / Occupation: Chefärztin in den russischen Kriegsgefangenenlagern
7082 in Woronesch 2.
Quellen / Sources:
[ Anfang / Top ] [ Erklärung / Explanation ]
Schl...
Johann Georg Schloß,
M
von 1721 bis 1728 Beruf / Occupation: Schultheiß in Jockgrim
1.
oo Jockgrim 14.4.1698 1.
Anna Eva Kastner, F
Jockgrim 14.4.1698 1 Wohnung / Residence: aus
Kuppenheim <Koppenem>; Tochter von
August Kastner.
Quelle / Source: 1. Manuel Thomas: persönliche Mittleilung, Telefax vom 24.1.1997 an Gerhard Friedrich Linder.
Johann Georg Schlichter
1, M, AT3026c
* Kieselbronn Aug. 1684 1; † Kieselbronn 1762
2.
Eltern / Parents: Christian Schlichter,
AT3026 und Elisabeth Schneider, AT3027.
oo Kieselbronn 20.6.1714 1, 2 <nach einer Bettstund propter praematurum concubitum (nach der Betstunde wegen vorehelichem Beischlaf)>.
Anna Margaretha Walz, F,
AT3026cI
~ Niefern 15.9.1690 1.
Quellen / Sources:
Georgius Schlotter,
M
Ötigheim 11.1.1774 1 Stand / Cast: Einwohner in
Ötigheim; Ötigheim 31.5.1777 2 Beruf / Occupation:
Schweinehirt (porcum pastor), Pate von
Franciscus Kastner; Ötigheim 29.3.1778
3 Beruf / Occupation: Scheinehirt (porcarius)
in Ötigheim; Ötigheim 12.7.1778 3 Stand / Cast:
Einwohner in Ötigheim, Beruf / Occupation: Schweinehirt (porcarius),
Pate von Georgius Aloÿsius Kastner;
Ötigheim 14.9.1781 4 Stand / Cast: Einwohner in
Ötigheim, Beruf / Occupation: Schweinehirt (porcarius), Pate von
Franciscus Michaelus Kastner.
oo.
Ursula Grellin, F
Ötigheim 11.1.1774 1 Ehefrau von
Georgius Schlotter, Stand / Cast: Einwohner in
Ötigheim, Patin von Maria Anna Kastner.
Kind / Child:
Quellen / Sources:
[ Anfang / Top ] [ Erklärung / Explanation ]
Schn...
Joseph Schneider, M
* 1783 (err./calc.); † Pfaffenrot 8.2.1806 von einem Baum
erschlagen, Stand / Cast: ledig, Alter / Age: 23 J., Wohnung / Residence:
von Pfaffenrot 1.
Quelle / Source: 1. Gedenkstein im Wald von Pfaffenrot, Position 48° 51' 42'' Nord, 8° 29' 28'' Ost, Recherche 15.9.2011.

Gedenkstein für Joseph Schneider im Wald von Pfaffenrot
Fotografie: Kurt Kastner, 2011.
[ Anfang / Top ] [ Erklärung / Explanation ]
Scho...
Dyonisius Schorpp, M
Forchheim 7.5.1739 1 Pate von Catharina
Kastner; Forchheim 30.9.1741 2 Pate von Maria Anna Kastner; Forchheim 10.11.1743 3,
4 Pate von Dionysius Kastner.
oo 2.
Margaretha, F
Forchheim 30.9.1741 2 Ehefrau von Dyonisius Schorpp,
Patin von Maria Anna Kastner.
Quellen / Sources:
zitiert:
[ Anfang / Top ] [ Erklärung / Explanation ]
Schr...
Johannes Adam Schröder, M
Forchheim 27.3.1732 1 Name: Adam Schröder, Stand: ledig,
Pate von Joannes Kastner; Forchheim 29.12.1733 2
Name: Joannes Adam Schröder, Stand: ledig, Pate von Joannes
Adamus Kastner; Forchheim 15.9.1735 3 Pate von Margaretha Kastner.
Quellen / Sources:
[ Anfang / Top ] [ Erklärung / Explanation ]
Schu...
Sebastian Schultz, M
Kuppenheim 16.7.1724 1 Wohnung: aus Oberndorf, Pate von Joannes Jacobus Müller, AT526a; Kuppenheim
18.5.1727 2 Pate von Anna Maria
Müller, AT526b; Kuppenheim 29.5.1729 3 Wohnung: aus
Oberndorf, Pate von Maria Francisca Müller,
AT263; Kuppenheim 21.7.1731 4 Wohnung: aus Oberndorf, Pate von Maria Anna Elisabetha Müller, AT526d; Kuppenheim
7.10.1732 5 Wohnung: aus Oberndorf, Pate von Franciscus Müller, AT526e; Oberndorf 5.7.1734 6
Stand: Einwohner in Oberndorf.
rk. oo Oberndorf 5.7.1734 (Trauzeuge: Martinus Westermann, Beruf: Schultheiß (praetor) in Oberndorf; Trauzeuge: Joannes Georgius Orth Sen., Stand: Einwohner in Oberndorf) 6.
Anna Maria Jüngling, F
Oberndorf 5.7.1734 6 Stand: Jungfrau; eheliche Tochter von Nicolaus Jüngling, Stand: Einwohner in Oberndorf; Kuppenheim
24.11.1735 7 Name: Anna Maria Schultzin geb. Jünglingin,
Patin von Maria Catharina Müller, AT526f.
Quellen / Sources:
[ Anfang / Top ] [ Erklärung / Explanation ]
Schw...
Landolin Schweis, M
Lautenbach 4.4.1834 1 Beruf / Occupation:
Schwanenwirt, Todeszeuge von Magdalena
Amtsbühler, AT79; Lautenbach 9.4.1834 2
Beruf / Occupation: Schwanenwirt, Todeszeuge von
Anton Künzle, AT158.
Quellen / Sources:
[ Anfang / Top ] [ Erklärung / Explanation ]
Se...
Franciscus Seiter, M
Rastatt 21.3.1793 1 ehelicher Sohn von Franciscus
Seiter, Stand: Bürger, Beruf: Schlosser (faber serraris), Beruf:
Stadtanwalt (Procuratoris Civitatis).
rk. oo Rastatt 21.3.1793 1.
Walburga Krafft, F
Rastatt 21.3.1793 1 eheliche Tochter von Alexander
Krafft, Stand: verstorbener Bürger in Rastatt, Beruf: Schmied (faber
ferraris).
Quelle / Source: 1. Mathias Schaeffer: Brief des Rastatter Pfarrers Mathias Schaeffer an den Kuppenheimer Pfarrer Joannes Glück vom 21.3.1793, Archiv der rk. Pfarrei St. Sebastian in Kuppenheim, Signatur 116.
[ Anfang / Top ] [ Erklärung / Explanation ]
Sti...
Joannes Stickel,
M
Kuppenheim 26.11.1710 1 Stand / Cast: Bürger aus Oos.
oo.
Catharina, F
Kuppenheim 26.11.1710 1 Ehefrau von
Joannes Stickel.
Kind / Child:
Quelle / Source: 1. Kirchenbuch der rk. Pfarrei St. Sebastian in Kuppenheim (1694 - 1738). Teil 3: Trauungen 1694 - 1737, p. 13, § 90.
[ Anfang / Top ] [ Erklärung / Explanation ]
Hans Stoll, M
1
Stand / Cast: Bürger in Dossenheim-sur-Zinsel.
Kind / Child:
Quelle / Source: 1. Gerhard Hein: Dossenheim vor 1700, Köln, 1988, S. 82f.
[ Anfang / Top ] [ Erklärung / Explanation ]
Josef Thoendel, M
* Okt. 1831 (err./calc.).
Bergstadt 3.8.1863 1 Beruf / Occupation: Weber in
Bergstadt, Alter / Age: 31 J. 10 M.; Sohn von
Josef Thoendel, Beruf / Occupation:
Webermeister in Bergstadt; Sohn von Cecilie
Kastner; Ehefrau von Josef
Thoendel.
rk. oo Bergstadt 3.8.1863 1.
Anna Rosa Hainz, F
* Dez. 1839 (err./calc.).
Bergstadt 3.8.1863 1 Alter / Age: 24 J. 9 M.
Quelle / Source: 1. William Thoendel: persönliche Mitteilung, E-Mail 28.5.2003.
[ Anfang / Top ] [ Erklärung / Explanation ]
Vo...
Georg Vogt, M
Lautenbach 26.4.1857 1 Stand / Cast: Bürger von
Lautenbach, Beruf / Occupation: Müllermeister, Pate von
Maria Ludovica Zimmermann, AT19 <auch
Taufzeuge>; Lautenbach 26.6.1862 2 Stand / Cast:
Bürger von Lautenbach, Beruf / Occupation: Müllermeister, Zeuge (der
Beerdigung) bei Rosina Zimmermann.
Quellen / Sources:
[ Anfang / Top ] [ Erklärung / Explanation ]
Wa...
Josef Walz, M
Lautenbach 6.9.1823 1 Beruf / Occupation:
Leichenschauer, Zeuge (der Beerdigung) bei Katharina
Kienzle; Lautenbach 20.9.1823 2 Beruf /
Occupation: Leichenschauer, Zeuge (der Beerdigung) bei
Lorenz Kienzle; Lautenbach 22.5.1826
3 Stand / Cast: Bürger in Lautenbach, Beruf /
Occupation: Leinweber, Trauzeuge von Michael Bruder
oo Franziska Kienzle.
Quellen / Sources:
[ Anfang / Top ] [ Erklärung / Explanation ]
We...
oo.
Anna Pauline Auguste Raschke, F
Kind / Child:
Quellen / Sources:
[ Anfang / Top ] [ Erklärung / Explanation ]
Hans Christoph Winheimer,
M
Haltingen 6.11.1640 1 Beruf / Occupation:
Commissary zu Pfeffingen.
Anna Kunigunda Wagner, F
Haltingen 6.11.1640 1 Ehefrau von
Hans Christoph Winheimer, Beruf / Occupation:
Commissary zu Pfeffingen, Patin von Hanns
Erhardt Eck.
Quellen / Sources:
zitiert:
luth. oo Schwetzingen 20.10.1709 1.
Anna Barbara Pfisterer, F
Eltern / Parents: Valentin Pfisterer, AT2900IeaI2 und Anna Barbara.
Quelle / Source: 1. Franz Sobkowiak, Lothar Wesch: Eppelheimer Familien von 1650 - 1900, Lahr-Dinglingen, 1996, # 2074.
[ Anfang / Top ] [ Erklärung / Explanation ]
Wo...
Johann David
Wohlschlegel 1, M,
AT3026aI
* Bern 10.9.1665 2.
Beruf / Occupation: Beisitzer und Taglöhner 1.
II. oo Mühlbach/Eppingen 15.4.1706 3.
Anna Barbara Schlichter, F,
AT3026a
* Kieselbronn 1677 1; † 4.10.1712
1.
Eltern / Parents: Christian Schlichter,
AT3026 und Elisabeth Schneider, AT3027.
Quellen / Sources:
[ Anfang / Top ] [ Erklärung / Explanation ]
Ze...
Hanns Sebastian Zerreis von Langenbruck auf Hammenles, M
oo 25.6.1620 1.
Maria Magdalena Gugel, F
* 1602 2.
Eltern / Parents: Christof Paul Gugel und Anna Maria Castner.
Quellen / Sources:
Johan Zeitvogel, M
Oos 17.11.1824 1 Stand / Cast: Bürger in Oos, Beruf /
Occupation: Ackersmann, Taufzeuge von Veronika Schuh,
AT33; Oos 17.11.1824 1 Ehefrau: Maria Anna Lorenz;
oo.
oo.
Maria Anna Lorenz, F
Oos 17.11.1824 1 Ehefrau von Johan Zeitvogel,
Patin von Veronika Schuh, AT33.
Quelle / Source: 1. Kirchenbuch der rk. Pfarrei St. Dionysius in Oos (Zweitschrift), Generallandesarchiv Karlsruhe, Signatur 390/247, Taufbuch S. 6, §20.
[ Anfang / Top ] [ Erklärung / Explanation ]
Zi...
Christianus Zimmermann,
M
Identisch(?) mit Christian Zimmermann,
AT152.
rk. oo Gengenbach 2.9.1748 1.
Quellen / Sources:
Joannes Zimmermann, M
Gengenbach 20.2.1792 1 Vater: Christianus
Zimmerman, AT152; Mutter: Barbara Juelig,
AT153.
Siehe auch: B 704/1 GLA Karlsruhe, Abt. 229 Nr. 84920 [1813] Johannes Zimmermann, Sondersbach, gegen Josef Kaufeisen, Sondersbach, wegen Grenzstreit. 2.
rk. oo Gengenbach 20.2.1792 1 <Weitere in Gengenbach getaufte Kinder finden sich bei FamilySearch. 3>.
Kind / Child:
Quellen / Sources:
Michael Zimmermann, M,
AT76a
* Löcherberg 29.9.1812, rk. ~ (Pate: Joseph Braun;
Patin: Magdalena Bürk) (Vater:
Andreas Zimmermann, AT76; Mutter:
Magdalena Baumann, AT77)
1.
Oppenau 6.5.1833 2 Beruf / Occupation: Leinenweber
vom Herlesries <vom Hirlisries im Locherberg>; ehelicher Sohn von
Andreas Zimmermann, AT76; ehelicher Sohn
von Magdalena Baumann, AT77; Lautenbach
22.10.1838 3 Beruf / Occupation: Webermeister in
Ibach, Trauzeuge von Clemens Bohnert oo
Rosina Zimmermann, AT76b; Lautenbach 2.3.1840
4 Beruf / Occupation: Weber in Ibach, Trauzeuge von
Matthäus Zimmermann, AT38 oo
Maria Agatha Amtsbühler, AT39.
rk. oo Oppenau 6.5.1833 (Trauzeuge: Ludwig Bruder, AT77II, Stiefvater des Bräutigams) 2 <Im Standesbucheintrag finden sich weitere Informationen über die Braut.>.
Theresia Panther, F, AT76aI
Quellen / Sources:
[ Anfang / Top ] [ Erklärung / Explanation ]
Zeichenerklärung / explanation of signs
* = birth/born; (*) = illegitimate birth; * = stillborn; ~ = baptism / christening / baptized / christened; = death / died; = burial / buried; * = died on day of birth; oo = wedding / marriage / married; o/o = divorce / divorded; o-o = illegitimate union; (!) = note well; [text] = editorial remark; [number] = source reference number; " " = literal citation; AT... = genealogical reference number (extended Kékulé schema); Bd. = volume; Bg. = citizen; d. = her, his, of, the or whose; ehel. = legitimate; eig. = own; eig. U. = uses own signature; err. = calculated; ev. = Evangelical; gesch. = estimated; FHL = Family History Library (Mormon archives); GLA = Generallandesarchiv (Baden provincial archives in Karlsruhe, Germany); IGI = International Genealogical Index (Mormon database); J. = year / years; KB = church records / parish records; led. = single / unmarried; luth. = Lutheran (German Protestant); M. = month / months; MF = microfilm; n. d. = after; OSB = Ortssippenbuch (township's genealogical reference book); P. = godfather / godmother / godparents; Pfr. = parson; Q = source; ref. = Reformed (Calvinist); rk. = Roman Catholic; S. = page or son; S. d. = son of; SW... = reference number in the Sandweier index; Sw. = Sandweier, Baden, Germany; T. = daughter or day; T. d. = daughter of; Tfz. = witness to a christening / witnesses to a christening; Trz. = witness to a marriage / witnesses to a marriage; u. = and; u. d. = and her / and his; v. d. = before; Z. = witness / witnesses; zw. = between.
* = Geburt / geboren; (*) = uneheliche Geburt; * = totgeboren; ~ = Taufe / getauft; = Tod / verstorben; = Begräbnis / Beerdigung / begraben / beerdigt; * = am Tag der Geburt verstorben; oo = Ehe / Heirat / verheiratet; o/o = Scheidung / geschieden; o-o = uneheliche Verbindung; (!) = man beachte; [Text] = redaktionelle Anmerkung; [Zahl] = Nummer der Quelle; " " = wörtliches Zitat; AT... = Referenznummer in der Ahnentafel (erweitertes Kékulé-Schema); Bd. = Band; Bg. = Bürger; d. = dem, der, deren, des, dessen; ehel. = ehelich; eig. = eigen, eigene, eigener, eigenes; eig. U. = verwendet eigene Unterschrift; err. = errechnet; ev. = evangelisch; gesch. = geschätzt; FHL = Family History Library (Archiv der Mormonen); GLA = Badisches Generallandesarchiv in Karlsruhe; IGI = Internationaler Genealogischer Index (Datenbank der Mormonen); J. = Jahr / Jahre; KB = Kirchenbuch; led. = ledig / unverheiratet; luth. = lutherisch (protestantisch); M. = Monat / Monate; MF = Mikrofilm; n. d. = nach dem; OSB = Ortssippenbuch; P. = Pate / Paten / Patin; Pfr. = Pfarrer; Q = Quelle; ref. = reformiert (kalvinistisch); rk. = römisch katholisch; S. = Seite oder Sohn; S. d. = Sohn des; SW... = Referenznummer in der Sandweier-Verkartung; Sw. = Sandweier, Baden, Deutschland; T. = Tochter oder Tag; T. d. = Tochter des; Tfz. = Taufzeuge, Taufzeugen, Taufzeugin; Trz. = Trauzeuge, Trauzeugen, Trauzeugin; u. = und; u. d. = und deren / und dessen; v. d. = vor dem; Z. = Zeuge / Zeugen / Zeugin; zw. = zwischen.
[ Zum Anfang des Dokuments / To the beginning of the document ]
This document is copyright protected. Reproduction needs the consent of the publisher.
Dieses Dokument ist urheberrechtlich geschützt. Die Wiedergabe bedarf der Einwilligung des Herausgebers.