Ahnenforschung / Genealogy Kurt Kastner
[ Start ] [ Index ] [ Verweise/Links ] [ Ahnen/Ancestors ] [ Kastner ] [ Sandweier ] [ Sonstige/Others ]
Ahnen aus / Ancestors from: [ Bauschlott | Graben | Nußbaum | Söllingen ]

Sonstige Personen / Other Persons

Letzte Änderung / Last Update: 11-Nov-2011
Begonnen / Begun 16-Jan-2009


Am, Ar, As, Ba, Be, Bi, Bo, Br, Bu, Ca, De, Dr, Ei, Er, Fl, He, Ho, Hu, Ja, Ka, Ke, Ki, Kl, Kn, Ku, La, Le, Lo, Ma, Me, Mo, Ni, Nu, Os, Pa, Pe, Pf, Pl, Re, Ri, Ru, Schi, Schl, Schn, Scho, Schr, Schu, Schw, Se, Sti, Sto, Th, Vo, Wa, We, Wi, Wo, Ze, Zi


Am...


Johann Georg Amtsbühler, M
* 1788 (err./calc.); † Lautenbach 28.4.1859 1.
Lautenbach 21.9.1816 2 Zeuge (der Beerdigung) bei Joseph Amtsbühler, AT156; Lautenbach 24.8.1818 3 Stand / Cast: ledig, Alter / Age: 30 J.; ehelicher Sohn von Joseph Amtsbühler, AT156; ehelicher Sohn von Maria Anna Ziegler, AT157; Lautenbach 7.2.1820 4 Stand / Cast: Bürger in Lautenbach, Beruf / Occupation: Müller, Trauzeuge von Simon Amtsbühler, AT78 oo Magdalena Künzle, AT79.

rk. oo Lautenbach 24.8.1818 3 <Brauteltern und Trauzeugen sind im Traueintrag genannt.>.

Agatha Streif, F

Kind / Child:

  1. Franziska Amtsbühler, F, * 1822 (err./calc.); † Lautenbach 15.4.1834, Alter / Age: 12 J. 5.

Quellen / Sources:

  1. Standesbuch Lautenbach OG; Katholische Gemeinde 1857-1869 (Zweitschrift des Kirchenbuchs), Staatsarchiv Freiburg, Signatur L 10 Nr. 3587, http://www.landesarchiv-bw.de/plink/?f=5-489520 , Tote 1859, S. 489, #8, http://www.landesarchiv-bw.de/plink/?f=5-489520-60 .
  2. Standesbuch Lautenbach OG; Katholische Gemeinde 1811-1820 (Zweitschrift des Kirchenbuchs), Staatsarchiv Freiburg, Signatur L 10 Nr. 3582, http://www.landesarchiv-bw.de/plink/?f=5-489515 , Tote 1816, S. 6, #18, http://www.landesarchiv-bw.de/plink/?f=5-489515-134 .
  3. ibid., Ehen 1818, S. 1, #2, http://www.landesarchiv-bw.de/plink/?f=5-489515-169 .
  4. ibid., Ehen 1820, #1, http://www.landesarchiv-bw.de/plink/?f=5-489515-204 .
  5. Standesbuch Lautenbach OG; Katholische Gemeinde 1831-1841 (Zweitschrift des Kirchenbuchs), Staatsarchiv Freiburg, Signatur L 10 Nr. 3584, http://www.landesarchiv-bw.de/plink/?f=5-489517 , Tote 1834, S. 9, § 26, http://www.landesarchiv-bw.de/plink/?f=5-489517-96 .

Mathias Amtsbühler, M
* 1784 (err./calc.); † Pforzheim 3.7.1864, Alter / Age: 80 J., Wohnung / Residence: aus Lautenbach, Pflegling in Pforzheim, Stelle / Agency: Heil- und Pflegeanstalt 1 <... und wurde den vierten Juli abends nach Heidelberg in die Anatomie gebracht>.
27.1.1830 Stand / Cast: Veteran, erhält die badische Felddienstauszeichnung, Wohnung / Residence: Lautenbach 2.

Quellen / Sources:

  1. Standesbuch Lautenbach OG; Katholische Gemeinde 1857-1869 (Zweitschrift des Kirchenbuchs), Staatsarchiv Freiburg, Signatur L 10 Nr. 3587, http://www.landesarchiv-bw.de/plink/?f=5-489520 , Tote 1864, S. 533, http://www.landesarchiv-bw.de/plink/?f=5-489520-154 ; Originaltext:
  2. Liste der Veteranen die in badischen Diensten Feldzüge mitgemacht und die Felddienstauszeichnung erhalten haben 1792-1815, http://mortenau.org/index.php?n=Ortenau.Veteran , Recherche 28.9.2011.

Joseph Amtsbühler, M, AT78b
rk. ~ Lautenbach 14.3.1822 (Vater: Simon Amtsbühler, AT78; Mutter: Magdalena Künzle, AT79) 1.
Lautenbach 22.11.1852 2 Stand / Cast: ledig, Beruf / Occupation: Maurer von Lautenbach.

rk. oo Lautenbach 22.11.1852 (Trauzeuge: Matthias Zimmermann, AT38, Beruf / Occupation: Webermeister von Lautenbach) 2 <Im Standesbucheintrag sind weitere Informationen aufgeführt.>; 6 Kinder / 6 children 1.

Juliana Dietrich, F
Lautenbach 22.11.1852 2 Stand / Cast: ledig.

Kind / Child:

  1. Rufina Amtsbühler, F, rk. ~ Lautenbach 13.7.1856 1.

Quellen / Sources:

  1. FamilySearch, http://www.familysearch.org/ , Batch Number I06823-0; zitiert:
    1. Kirchenbuch der rk. Pfarrei Lautenbach, Taufen 1811-1900, 1815-1823, Family History Library, Film 996401.
  2. Standesbuch Lautenbach OG; Katholische Gemeinde 1843-1856 (Zweitschrift des Kirchenbuchs), Staatsarchiv Freiburg, Signatur L 10 Nr. 3586, http://www.landesarchiv-bw.de/plink/?f=5-489519 , Ehen 1852, S. 236f, #6, http://www.landesarchiv-bw.de/plink/?f=5-489519-147 .

Rufina Amtsbühler, F
rk. ~ Lautenbach 13.7.1856 (Vater: Joseph Amtsbühler, AT78b; Mutter: Juliana Dietrich) 1.

Kind / Child:

  1. Reinhard Amtsbühler, M, rk. ~ Lautenbach 2.1.1876 1; † Karlsruhe 1961 2; Beruf / Occupation: Kunstmaler 2.

Quellen / Sources:

  1. FamilySearch, http://www.familysearch.org/ , Batch Number I06823-0; zitiert:
    1. Kirchenbuch der rk. Pfarrei Lautenbach, Taufen 1811-1900, 1815-1823, Family History Library, Film 996401.
  2. Karlsruher Stadtwiki, http://ka.stadtwiki.net/, http://ka.stadtwiki.net/index.php?title=Reinhard_Amtsb%C3%BChler&oldid=328969 .

[ Anfang / Top ] [ Erklärung / Explanation ]


Ar...


Johann Jakob Armbruster 1, M, AT5818i
* 1677 1; † Nöttingen 29.12.1742 1.
Eltern / Parents: Philipp Jakob Armbruster, AT5818 und Barbara Elisabeth Räpple, AT5819.

luth. oo Nöttingen 25.1.1701 1.

Anna Katharina Dennig, F, AT5818iI

Quelle / Source: 1. Konstantin Huber und Wilfried Sprenger: Einwohner der Pfarreien Nöttingen und Remchingen mit Filialgemeinden nach den 1696 von Pfarrer Jakob Petri neu angelegten Familienverzeichnissen, in: Südwestdeutsche Blätter für Familien- und Wappenkunde, ISSN 0172-1844, Bd. 26 (2008) S. 342 - 363, S. 359f., Nr. R40.

[ Anfang / Top ] [ Erklärung / Explanation ]


As...


Joannes Ästel, M
Durmersheim 13.1.1801 1 Beruf / Occupation: Lohnarbeiter (operarius) alurgio in Gaggenau.

Magdalena Auberin, F

Kind / Child:

  1. Franziska Ästel, F.

Quelle / Source: 1. Kirchenbuch der rk. Pfarrei Durmersheim mit Würmersheim (Mikrofilm) 1660-1856, Family History Library, Film 1047538.

[ Anfang / Top ] [ Erklärung / Explanation ]


Ba...

Margaretha Balthes, F
Forchheim 27.3.1732 1 Stand: ledig, Patin von Joannes Kastner; Forchheim 29.12.1733 2 Stand: ledig, Patin von Joannes Adamus Kastner; Forchheim 15.9.1735 3 Patin von Margaretha Kastner.

Quellen / Sources:

  1. Hugo Oppen: Das Taufbuch I der Pfarrei St. Ulrich zu Mörsch 1708-1806, Rheinstetten 1997, S. 122; zitiert:
    1. Kirchenbuch der rk. Pfarrei St. Ulrich in Mörsch, Taufbuch 1708-1760, S. 50.
  2. ibid.; zitiert:
    1. Kirchenbuch der rk. Pfarrei St. Ulrich in Mörsch, Taufbuch 1708-1760, S. 56.
  3. ibid.; zitiert:
    1. Kirchenbuch der rk. Pfarrei St. Ulrich in Mörsch, Taufbuch 1708-1760, S. 59.

Mathias Baumann, M
* 1772 (err./calc.); † Herlesries 15.4.1842, Alter / Age: 69 J., Wohnung / Residence: von Herlesries <von Herlesries im Löcherberg>, rk. ‡ (Ehemann von Maria Anna Scheuer) 1 <im Kirchenbucheintrag finden sich weitere Informationen>.
Löcherberg 4.7.1832 Nachbar des Verstorbenen, Zeuge (der Beerdigung) bei Johann Baumann, AT154.

oo.

Maria Anna Scheuer, F
Herlesries 15.4.1842 1 Ehemann: Mathias Baumann.

Quelle / Source: 1. Standesbuch Oppenau OG; Katholische Gemeinde, 1841-1846 (Zweitschrift des rk. Kirchenbuchs Oppenau mit Einträgen zu Ibach, Löcherberg, Lierbach, Maisach und Ramsbach), Staatsarchiv Freiburg, Signatur L 10 Nr. 3618, http://www.landesarchiv-bw.de/plink/?f=5-489109 , Tote 1842, S. 67, #38, http://www.landesarchiv-bw.de/plink/?f=5-489109-91 .

[ Anfang / Top ] [ Erklärung / Explanation ]


Be...


Tobias Beer, M
auch Bärr 1, Berr 1.
~ Lauf an der Pegnitz 24.10.1594 (Taufzeuge: Tobias Castner, Beruf / Occupation: Pfleger in Lauf an der Pegnitz <Der Pfleger war der oberste Beamte im Plegeamtsbezirk. 2>) 1.
Beruf / Occupation: Bierbrauer 1; Stand / Cast: Rat in Lauf an der Pegnitz 1.

oo Lauf an der Pegnitz 14.11.1615 1.

Margaretha Koch 1, F
Wohnung / Residence: aus Bamberg 1.

Quellen / Sources:

  1. Peter Schifferdecker: Die Familie Beer aus Lauf an der Pegnitz, http://www2.genealogy.net/privat/schifferdecker/beer.htm Stand 4.8.2008.
  2. Marianne Amann: persönliche Mitteilung, Telefonat, 2008.

[ Anfang / Top ] [ Erklärung / Explanation ]


Bi...


Sebastian Bischof, M

oo I. 1.

Margaretha, F, AT5818II
Weiterer Partner: Philipp Jakob Armbruster, AT5818; 22.7.1694 1 Witwe von Sebastian Bischof.

Quelle / Source: 1. Konstantin Huber und Wilfried Sprenger: Einwohner der Pfarreien Nöttingen und Remchingen mit Filialgemeinden nach den 1696 von Pfarrer Jakob Petri neu angelegten Familienverzeichnissen, in: Südwestdeutsche Blätter für Familien- und Wappenkunde, ISSN 0172-1844, Bd. 26 (2008) S. 342 - 363, S. 359f., Nr. R40.


Johann Georg Bitzel, M

ref. oo II. Eppelheim 7.3.1713 1.

Anna Barbara 2, F, AT2900IeaI3
Weiterer Partner: Valentin Pfisterer, AT2900IeaI2.

Quellen / Sources:

  1. Franz Sobkowiak, Lothar Wesch: Eppelheimer Familien von 1650 - 1900, Lahr-Dinglingen, 1996, # 0162.
  2. ibid., # 1161.

[ Anfang / Top ] [ Erklärung / Explanation ]


Bo...


Theobald Bohnert, M
* Bischheim 1535 (gesch.) 1.

Kind / Child:

  1. Jean Bohnert, M, * Bischheim 1563 (gesch.) 2.

Quellen / Sources:

  1. Bulletin du Cercle Généalogique d'Alsace, Nr. 160 (2007/4) S. 257 (Service d'entraide Nr. 07/170, Antwort von Hubert Friess).
  2. ibid., Nr. 160 (2007/4) S. 256 (Service d'entraide Nr. 07/170, Antwort von Hubert Friess).

Jean Bohnert, M
* Bischheim 1563 (gesch.) 1; † Schiltigheim 20.12.1639 1.
Vater / Father: Theobald Bohnert.

oo Schiltigheim 8.8.1594 1.

Ursula Kuntz, F

Kind / Child:

  1. Anne Bohnert, F, * Schiltigheim 30.1.1597 1.

Quelle / Source: 1. Bulletin du Cercle Généalogique d'Alsace, Nr. 160 (2007/4) S. 256 (Service d'entraide Nr. 07/170, Antwort von Hubert Friess).


Michael Bonath, M 1
† Oberwolfach 16.1.1685.

oo <kein Eheeintrag in Oberwolfach>.

Anna Vogt, F 1
auch Vogl (?).

Kinder / Children:

  1. Sebastian Bonath, M, * Oberwolfach 18.5.1671.
  2. Jakob Bonath, M, * Oberwolfach 25.11.1675.

Quelle / Source: 1. Prof. Dr. Franz Stetter: Genealogie der Familien Stetter und Läufer, 26.3.2007, http://stetter.uni-mannheim.de.


Johann Sebastian Bohnet 1, M
Religion: luth. 1.

oo 1.

Appolonia 1, F
Religion: luth. 1.

Kind / Child:

  1. Johann Henrich Bohnet 1, M, * Postorf 28.3.1693 1.

Quelle / Source: 1. Dr. Gerhard Hein: Die Einwohner des krummen Elsaß und seiner Umgebung vor 1700, Köln, 1976, Bd. 4: Das katholische Kirchenbuch Baerendorf von 1681-1699, S. 26.


Jakob Bonath, M 1
* Oberwolfach 25.11.1675; † vor 1739.
Eltern / Parents: Michael Bonath und Anna Vogt.

oo Oberwolfach 11.11.1702.

1

Susanna Schach, F 1
* Oberwolfach 17.3.1683.
Wohnung / Residence: in Oberwolfach.

Kinder / Children:

  1. Michael Bonath, M, * Oberwolfach 22.10.1703 1.
  2. Anna Maria Bonath, F, * Oberwolfach 7.1.1706.
  3. Josef Bonath, M, * Oberwolfach 15.2.1708.
  4. Johannes Bonath, M, * Oberwolfach 30.4.1710.
  5. Maria Bonath, F, * Oberwolfach 15.1.1712.
  6. Johannes Georg Bonath, M, * Oberwolfach 13.3.1715.
  7. Maria Bonath, F, * Oberwolfach 23.3.1717.
  8. Anna Bonath, F, * Oberwolfach 28.2.1720.
  9. Luzia Bonath, F, * Oberwolfach 23.4.1725.

Quelle / Source: 1. Prof. Dr. Franz Stetter: Genealogie der Familien Stetter und Läufer, 26.3.2007, http://stetter.uni-mannheim.de .


Johann Georg Bohner 1, M, AT1452c
* 15.2.1703 (err./calc.); † Feldrennach 1.1.1756 1.
Eltern / Parents <unsicher / uncertain>: Johann Georg Bohner, AT1452 und Eva, AT1453; weitere Partnerin: Euphrosyna Altergott; Religion: ev. 1; Beruf / Occupation: Beisitzer 1; Beruf / Occupation: Laistschneider 1; Wohnung / Residence: in Feldrennach 1; Söllingen 26.2.1726 2 Name: Hans Görg Bohner.

luth. I. oo Söllingen 26.2.1726 2.

Anna Eva Ruffin, F
† zwischen dem 19.3.1739 und dem 2.10.1742 1.
Religion: ev. 1; Söllingen 26.2.1726 2 Wohnung / Residence: zu Grötzingen.

Kinder / Children:

  1. Johann Georg Bohner 3, M, * Feldrennach 22.11.1727 3 <Paten von Grötzingen>; † Feldrennach 20.3.1774 4; Beruf / Occupation: Beisitzer 4; Beruf / Occupation: Leistenschneider 4; Beruf / Occupation: Hölzerschneider 4; Wohnung / Residence: in Feldrennach 4; Religion: ev. 4.
  2. Johann Martin Bohner 1, M, * 31.1.1734 (err./calc.); † Feldrennach 18.5.1739 1.
  3. Christoph Bohner 1, M, * Feldrennach 28.2.1736 1.
  4. Jakob Friedrich Bohner 1, M, * Feldrennach 19.3.1739 1; † Feldrennach 24.5.1739 1.

Quellen / Sources:

  1. Herbert Kling: Familienbuch der Pfarrei Feldrennach, Enzkreis, mit den Kirchspielorten Conweiler, Pfinzweiler,  Schwann und Dennach, Straubenhard (2007), Nr. 0530.
  2. Kirchenbuch der luth. Pfarrei Söllingen, Ehen 1696 - 1738, Family History Library, Film 1238221, item 5, p. 20.
  3. Herbert Kling: Familienbuch der Pfarrei Feldrennach, Enzkreis, mit den Kirchspielorten Conweiler, Pfinzweiler,  Schwann und Dennach, Straubenhard (2007), Nr. 0530, 0531.
  4. ibid., Nr. 0531.

Michael Bonnert 1, M
* Oberwolfach 22.10.1703 1; † Oberharmersbach 3.3.1755 1.
Eltern / Parents: Jakob Bonath und Susanna Schach.

oo Oberharmersbach 2.6.1738 1.

Anna Maria Killig 1, F
* Oberharmersbach 12.4.1715 1; † Oberharmersbach 28.2.1744 1.

Kinder / Children:

  1. Andreas Bonnert 1, M, * Oberharmersbach 2.11.1739 1.
  2. Franz Josef Bonnert 1, M, * Oberharmersbach 11.3.1741 1.
  3. Johann Georg Bonnert 1, M, * Oberharmersbach 7.10.1742 1.
  4. Anna Maria Bonnert 1, F, * Oberharmersbach 24.4.1744 1.
  5. Anton Bonnert 1, M, * Oberharmersbach 4.11.1745 1.
  6. Maria Franziska Bonnert 1, F, * Oberharmersbach 28.11.1747 1.
  7. Johann Jakob Bonnert 1, M, * Oberharmersbach 14.8.1749 1.
  8. Maria Franziska Bonnert 1, F, * Oberharmersbach 6.5.1752 1.

Quelle / Source: 1. Prof. Dr. Franz Stetter: Genealogie der Familien Stetter und Läufer, 26.3.2007, http://stetter.uni-mannheim.de .


Johann Georg Bohner 1, M, AT1452c
* 15.2.1703 (err./calc.); † Feldrennach 1.1.1756 1.
Eltern / Parents <unsicher / uncertain>: Johann Georg Bohner, AT1452 und Eva, AT1453; weitere Partnerin: Anna Eva Ruffin; Religion: ev. 1; Beruf / Occupation: Beisitzer 1; Beruf / Occupation: Laistschneider 1; Wohnung / Residence: in Feldrennach 1; Söllingen 26.2.1726 2 Name: Hans Görg Bohner.

II. oo Feldrennach 2.10.1742 1; 9 Kinder / 9 children 1.

Euphrosyna Altergott 1, F
* Feldrennach 27.8.1713 1.
Religion: ev. 1.

Quellen / Sources:

  1. Herbert Kling: Familienbuch der Pfarrei Feldrennach, Enzkreis, mit den Kirchspielorten Conweiler, Pfinzweiler,  Schwann und Dennach, Straubenhard (2007), Nr. 0530.
  2. Kirchenbuch der luth. Pfarrei Söllingen, Ehen 1696 - 1738, Family History Library, Film 1238221, item 5, p. 20.

Clemens Bohnert, M

rk. oo Lautenbach 22.10.1838 (Trauzeuge: Michael Zimmermann, AT76a) 1 <Im Kirchenbucheintrag sind ein weiterer Trauzeuge und die Eltern des Bräutigams genannt.>.

Rosina Zimmermann, F, AT76b
* Löcherberg 2.9.1814 (Tochter von Andreas Zimmermann, AT76; Tochter von Magdalena Baumann, AT77, Stand / Cast: Eheleute im Löcherberg) 2; rk. ~ Löcherberg 2.9.1814 (Pate: Joseph Braun, Beruf / Occupation: Taglöhner aus dem Löcherberg; Patin: Magdalena Bürk, Wohnung / Residence: aus dem Löcherberg) 2 <Vorname im Fließtext Sophia, im Randregister Rosina>.
Lautenbach 22.10.1838 1 eheliche Tochter von Andreas Zimmermann, AT76; eheliche Tochter von Magdalena Baumann, AT77.

Quellen / Sources:

  1. Standesbuch Lautenbach OG; Katholische Gemeinde 1831-1841 (Zweitschrift des Kirchenbuchs), Staatsarchiv Freiburg, Signatur L 10 Nr. 3584, http://www.landesarchiv-bw.de/plink/?f=5-489517 , Ehen 1838, S. 8f, § 13, http://www.landesarchiv-bw.de/plink/?f=5-489517-209 .
  2. Standesbuch Oppenau OG; Katholische Gemeinde, 1813-1814 (Zweitschrift des rk. Kirchenbuchs Oppenau mit Einträgen zu Ibach, Löcherberg, Lierbach, Maisach und Ramsbach), Staatsarchiv Freiburg, Signatur L 10 Nr. 3614, http://www.landesarchiv-bw.de/plink/?f=5-489105 , p. 79, http://www.landesarchiv-bw.de/plink/?f=5-489105-67 .

[ Anfang / Top ] [ Erklärung / Explanation ]


Br...


Joseph Bruder, M
Oppenau 21.4.1828 1 Beruf / Occupation: Weber in Oberharmersbach.

oo.

Ursula Link, F

Kind / Child:

  1. Ludwig Bruder, M, AT77II, * 3.5.1795 1.

Quelle / Source: 1. Standesbuch Oppenau OG; Katholische Gemeinde, 1821-1830 (Zweitschrift des rk. Kirchenbuchs Oppenau mit Einträgen zu Ibach, Löcherberg, Lierbach, Maisach und Ramsbach), Staatsarchiv Freiburg, Signatur L 10 Nr. 3616, http://www.landesarchiv-bw.de/plink/?f=5-489107 , Ehen 1828, #19, http://www.landesarchiv-bw.de/plink/?f=5-489107-335 .


Joseph Braun, M
Löcherberg 29.9.1812 1 Pate von Michael Zimmermann, AT76a; Löcherberg 2.9.1814 2 Beruf / Occupation: Taglöhner aus dem Löcherberg, Pate von Rosina Zimmermann, AT76b; Löcherberg 18.9.1816 3 Wohnung / Residence: ab dem Schäfersfeld, Taufzeuge von Mathäus Zimmermann, AT38; Oppenau 22.8.1819 4 Stand / Cast: Bürger in Nordrach, Wohnung / Residence: auf dem Schäfersfeld, Taufzeuge von Augustinus Zimmermann, AT76d.

Quellen / Sources:

  1. Standesbuch Oppenau OG; Katholische Gemeinde, 1811-1812 (Zweitschrift des rk. Kirchenbuchs Oppenau mit Einträgen zu Ibach, Löcherberg, Lierbach, Maisach und Ramsbach), Staatsarchiv Freiburg, Signatur L 10 Nr. 3613, http://www.landesarchiv-bw.de/plink/?f=5-489104 , Geburten Löcherberg 1812, http://www.landesarchiv-bw.de/plink/?f=5-489104-50 .
  2. Standesbuch Oppenau OG; Katholische Gemeinde, 1813-1814 (Zweitschrift des rk. Kirchenbuchs Oppenau mit Einträgen zu Ibach, Löcherberg, Lierbach, Maisach und Ramsbach), Staatsarchiv Freiburg, Signatur L 10 Nr. 3614, http://www.landesarchiv-bw.de/plink/?f=5-489105 , p. 79, http://www.landesarchiv-bw.de/plink/?f=5-489105-67 .
  3. Standesbuch Oppenau OG; Katholische Gemeinde, 1815-1820 (Zweitschrift des rk. Kirchenbuchs Oppenau mit Einträgen zu Ibach, Löcherberg, Lierbach, Maisach und Ramsbach), Staatsarchiv Freiburg, Signatur L 10 Nr. 3615, http://www.landesarchiv-bw.de/plink/?f=5-489106 , Geburten 1816, Nr. 89, http://www.landesarchiv-bw.de/plink/?f=5-489106-32 .
  4. ibid., Geburten 1819, #89, http://www.landesarchiv-bw.de/plink/?f=5-489106-133 .

Michael Bruder, M
Lautenbach 22.5.1826 1 Wohnung / Residence: von Ottenhöfen.

rk. oo Lautenbach 22.5.1826 (Trauzeuge: Anton Künzle, AT158, Vater der Braut; Trauzeuge: Josef Walz, Stand / Cast: Bürger in Lautenbach, Beruf / Occupation: Leinweber) 1 <Die Eltern des Bräutigams sind im Kirchenbucheintrag genannt.>.

Franziska Kienzle, F
Lautenbach 22.5.1826 1 Stand / Cast: ledig, Wohnung / Residence: von Lautenbach; eheliche Tochter von Anton Künzle, AT158; eheliche Tochter von Katharine Werner, AT159.

Quelle / Source: 1. Standesbuch Lautenbach OG; Katholische Gemeinde 1821-1830 (Zweitschrift des Kirchenbuchs), Staatsarchiv Freiburg, Signatur L 10 Nr. 3583, http://www.landesarchiv-bw.de/plink/?f=5-489516 , Ehen 1826, S. 2, #5, http://www.landesarchiv-bw.de/plink/?f=5-489516-126 .

[ Anfang / Top ] [ Erklärung / Explanation ]


Bu...


Magdalena Bürk, F
Löcherberg 29.9.1812 1 Patin von Michael Zimmermann, AT76a; Löcherberg 2.9.1814 2 Wohnung / Residence: aus dem Löcherberg, Patin von Rosina Zimmermann, AT76b; Löcherberg 18.9.1816 3 Stand / Cast: ledig aus dem Löcherberg, Taufzeugin von Mathäus Zimmermann, AT38.

Quellen / Sources:

  1. Standesbuch Oppenau OG; Katholische Gemeinde, 1811-1812 (Zweitschrift des rk. Kirchenbuchs Oppenau mit Einträgen zu Ibach, Löcherberg, Lierbach, Maisach und Ramsbach), Staatsarchiv Freiburg, Signatur L 10 Nr. 3613, http://www.landesarchiv-bw.de/plink/?f=5-489104 , Geburten Löcherberg 1812, http://www.landesarchiv-bw.de/plink/?f=5-489104-50 .
  2. Standesbuch Oppenau OG; Katholische Gemeinde, 1813-1814 (Zweitschrift des rk. Kirchenbuchs Oppenau mit Einträgen zu Ibach, Löcherberg, Lierbach, Maisach und Ramsbach), Staatsarchiv Freiburg, Signatur L 10 Nr. 3614, http://www.landesarchiv-bw.de/plink/?f=5-489105 , p. 79, http://www.landesarchiv-bw.de/plink/?f=5-489105-67 .
  3. Standesbuch Oppenau OG; Katholische Gemeinde, 1815-1820 (Zweitschrift des rk. Kirchenbuchs Oppenau mit Einträgen zu Ibach, Löcherberg, Lierbach, Maisach und Ramsbach), Staatsarchiv Freiburg, Signatur L 10 Nr. 3615, http://www.landesarchiv-bw.de/plink/?f=5-489106 , Geburten 1816, Nr. 89, http://www.landesarchiv-bw.de/plink/?f=5-489106-32 .

[ Anfang / Top ] [ Erklärung / Explanation ]


Ca...


Vitalis Carle, M
Mörsch um den 10.5.1800 1 Wohnung / Residence: aus Forchheim, Pate von Vitalis Kastner; Mörsch um den 27.7.1803 2 Wohnung / Residence: aus Forchheim, Pate von Dominicus Kastner; Mörsch um den 2.1.1805 3 Wohnung / Residence: aus Forchheim, Pate von Xaverius Kastner; Mörsch um den 10.2.1806 4 Wohnung / Residence: aus Forchheim, Pate von Aloysius Kastner.

oo 5.

Maria Eva Heil, F
Mörsch um den 3.4.1802 5 Wohnung / Residence: aus Forchheim; Ehefrau von Vitalis Carle, Patin von Maria Eva Kastner.

Quellen / Sources:

  1. Hugo Oppen: Das Taufbuch I der Pfarrei St. Ulrich zu Mörsch 1708-1806, Rheinstetten 1997, S. 152; zitiert:
    1. Kirchenbuch der rk. Pfarrei St. Ulrich in Mörsch, Taufbuch 1760-1806, S. 467.
  2. ibid., S. 154; zitiert:
    1. Kirchenbuch der rk. Pfarrei St. Ulrich in Mörsch, Taufbuch 1760-1806, S. 521.
  3. ibid., S. 156; zitiert:
    1. Kirchenbuch der rk. Pfarrei St. Ulrich in Mörsch, Taufbuch 1760-1806, S. 548.
  4. ibid., S. 156f.; zitiert:
    1. Kirchenbuch der rk. Pfarrei St. Ulrich in Mörsch, Taufbuch 1760-1806, S. 569.
  5. ibid., S. 153; zitiert:
    1. Kirchenbuch der rk. Pfarrei St. Ulrich in Mörsch, Taufbuch 1760-1806, S. 497.

[ Anfang / Top ] [ Erklärung / Explanation ]


De...


Peter Deickler, M
Oberndorf 9.2.1725 1 Beruf / Occupation: Zimmermann.

oo.

Catharina Burckardin, F
Oberndorf 3.7.1730 2 Patin von Franziska Knörr, AT259.

Kind / Child:

  1. Maria Eva Deickler, F, ~ Oberndorf 9.2.1725 (Pate: Joannes Adamus Knörr, AT518, Wohnung / Residence: von Oberndorf; Patin: Maria Eva Schererin, Wohnung / Residence: von Oberndorf) 1.

Quellen / Sources:

  1. Kirchenbuch der rk. Pfarrei St. Sebastian in Kuppenheim (1694 - 1738). Teil 1: Taufen 1694 - 1738, S. 89.
  2. ibid., S. 109.

[ Anfang / Top ] [ Erklärung / Explanation ]


Dr...


Anton Dreÿer, M
Lautenbach 29.8.1814 1 Stand / Cast: verstorbener Bürger zu Oppenau, Witwe: Genovefa Kopp, AT156II.

oo I.

Genovefa Kopp, F, AT156II
* 1766 (err./calc.).
Weiterer Partner: Joseph Amtsbühler, AT156; Lautenbach 29.8.1814 1 Alter / Age: 48 J.; Witwe von Anton Dreÿer, Stand / Cast: verstorbener Bürger zu Oppenau; weitere Heirat Diersburg 1817, Wohnung / Residence: aus Lautenbach (Witwe von Joseph Amtsbühler, AT156) 2.

Quellen / Sources:

  1. Standesbuch Lautenbach OG; Katholische Gemeinde 1811-1820 (Zweitschrift des Kirchenbuchs), Staatsarchiv Freiburg, Signatur L 10 Nr. 3582, http://www.landesarchiv-bw.de/plink/?f=5-489515 , Ehen 1814, S. 1, #2, http://www.landesarchiv-bw.de/plink/?f=5-489515-84 .
  2. Wendelin Irslinger: Internet-Posting, Diersburg Marriages/Heiraten 1810-1839, DEU-BAD-ORTENAU-L Archives (28 Nov 2009), http://listsearches.rootsweb.com/th/read/DEU-BAD-ORTENAU/2009-11/1259406223 .

[ Anfang / Top ] [ Erklärung / Explanation ]


Ei...


Paul Eisen, M
Oos 24.4.1849 1 Stand / Cast: Bürger in Oos, Beruf / Occupation: Landwirt, Taufzeuge von Anton Kastner, AT16; Oos 24.4.1849 1 Pate von Anton Kastner, AT16; Oos 24.4.1849 1 Ehefrau: Thekla Lauer; Oos 18.12.1851 2 Stand / Cast: Bürger in Oos, Beruf / Occupation: Landwirt, Taufzeuge von Paulina Kastner, AT32b; Oos 18.12.1851 2 Pate von Paulina Kastner, AT32b; Oos 18.12.1851 2 Ehefrau: Thekla Lauer; Oos 26.12.1852 3 Stand / Cast: Bürger in Oos, Beruf / Occupation: Landwirt, Todeszeuge von Paulina Kastner, AT32b; Oos 27.8.1853 4 Taufzeuge von Ludwig Kastner, AT32c; Oos 27.8.1853 4 Stand / Cast: Bürger in Oos, Beruf / Occupation: Landwirt, Pate von Ludwig Kastner, AT32c; Oos 27.8.1853 4 Ehefrau: Thekla Lauer; Oos 2.3.1854 5 Stand / Cast: Bürger in Oos, Beruf / Occupation: Landwirt, Todeszeuge von Ludwig Kastner, AT32c; Oos 11.1.1855 6 Stand / Cast: verstorbener Bürger in Oos, Beruf / Occupation: Landwirt, Witwe: Thekla Lauer.

oo.

Thekla Lauer, F
Oos 24.4.1849 1 Ehefrau von Paul Eisen, Patin von Anton Kastner, AT16; Oos 18.12.1851 2 Ehefrau von Paul Eisen, Patin von Paulina Kastner, AT32b; Oos 27.8.1853 4 Ehefrau von Paul Eisen, Patin von Ludwig Kastner, AT32c; Oos 11.1.1855 6 Witwe von Paul Eisen, Stand / Cast: verstorbener Bürger in Oos, Beruf / Occupation: Landwirt, Patin von Konrad Kastner, AT32d.

Quellen / Sources:

  1. Kirchenbuch der rk. Pfarrei St. Dionysius in Oos (Zweitschrift), Geburten, Heiraten, Tote 1839 - 1852, Generallandesarchiv Karlsruhe, Signatur 390/248, Taufbuch S. 260, Nr. 1849/21.
  2. ibid., Taufbuch Nr. 1851/53.
  3. ibid., Totenbuch S. 246f., Nr. 1852/30.
  4. Kirchenbuch der rk. Pfarrei St. Dionysius in Oos (Zweitschrift), Generallandesarchiv Karlsruhe, Signatur 390/249, Taufbuch S. 39f.
  5. ibid., Totenbuch S. 261.
  6. ibid., Taufbuch S. 70, Nr. 1855/2.

[ Anfang / Top ] [ Erklärung / Explanation ]


Er...


Rudolph Erne, M

ref. I. oo Eppelheim 21.8.1700 1.

Anna Margaretha Pister 1, F
* 1675 (err.) 1; † Eppelheim 23.7.1725, Alter / Age: 50 J. 1.
Eltern / Parents: Conrad Pisderer, AT2900IeaI4 und Barbara, AT2900IeaI5.

Quelle / Source: 1. Franz Sobkowiak, Lothar Wesch: Eppelheimer Familien von 1650 - 1900, Lahr-Dinglingen (1996), # 0376.

[ Anfang / Top ] [ Erklärung / Explanation ]


Fl...


Zÿriak Fleisch, M
Lautenbach 6.9.1823 1 Stand / Cast: Bürger in Lautenbach, Zeuge (der Beerdigung) bei Katharina Kienzle; Lautenbach 20.9.1823 2 Beruf / Occupation: Totengräber, Zeuge (der Beerdigung) bei Lorenz Kienzle.

Quellen / Sources:

  1. Standesbuch Lautenbach OG; Katholische Gemeinde 1821-1830 (Zweitschrift des Kirchenbuchs), Staatsarchiv Freiburg, Signatur L 10 Nr. 3583, http://www.landesarchiv-bw.de/plink/?f=5-489516 , Tote 1823, S. 5, #15, http://www.landesarchiv-bw.de/plink/?f=5-489516-56 .
  2. ibid., Tote 1823, S. 6, #17, http://www.landesarchiv-bw.de/plink/?f=5-489516-56 .

Stephan Flink 1, M
* Katharinental, Beresan, Ukraine 1838 1; † 20.9.1920, ‡ Richardton, Stark Co., ND 1.

oo, 8 Kinder / 8 children 1.

Gertrude Kastner 1, F
* 1839 (gesch./est.).
Eltern / Parents: Christian Kastner und Franziska Schmalz.

Kind / Child:

  1. John Flink, M, * Katharinental, Beresan, Ukraine 25.3.1865 1.

Quelle / Source: 1. Nancy Flink Long: Flinks of North Dakota, Internet-Posting, 28.9.2005, http://genforum.genealogy.com/flink/messages/106.html .

[ Anfang / Top ] [ Erklärung / Explanation ]


He...


Antonius Heilbrunner, M
Verwandt(?) mit Dr. Johann Friedrich Hailbronner; Strasbourg 22.9.1640 1, 2 Beruf / Occupation: fürstlich markgräflich badischer Kirchenrat und Hofprediger, Verfasser d. Leichenpred. von Johann Georg Castner.

Quellen / Sources:

  1. Antonius Heilbrunner, Johann Heinricus Schill, Samuel Glonerus: Leich Predigt ... Bey der christlichen begräbnus deß Weyland Edlen hochgelehrten Herren ... Joh. Georg Castners J. U. L. gewesenen Frl. Margl. Bad. Hoff- und Cammer Raths, Straßburg (1640), Universitätsbibliothek Gießen, Signatur W50680(14), fol. 1r, 1v; Originaltext:
  2. Rudolf Lenz: Katalog der Leichenpredigten und sonstiger Trauerschriften in der Universitäts­bibliothek Gießen, 2 Bände, Marburg an der Lahn (1985), Bd. 1, S. 42f.; Originaltext:

Dr. Johann Friedrich Hailbronner, M
Verwandt(?) mit Antonius Heilbrunner; Baden-Baden 17.7.1659 1 Ausbildung / Education Dr. der Theologie, Beruf / Occupation: Generalintendant der oberen Markgrafschaft, Beruf / Occupation: Kirchenrat, Beruf / Occupation: Hofprediger zu Durlach, Stelle / Agency: Karlsburg, Vorgänger von Maria Maier.

Quelle / Source: 1. Beständeübersicht Online des Generallandesarchivs Karlsruhe, http://www.landesarchiv-bw.de/ , http://www.landesarchiv-bw.de/plink/?f=4-1328424 Recherche 20.9.2010; Originaltext:


Sebastian Heil, M

rk. II. oo Forchheim 15.11.1723 (Trauzeuge: Hanß Bernhard Balthaß; Trauzeuge: Jacob Kastner) 1.

Maria Martha Maisch, F
Forchheim 15.11.1723 1 Wohnung / Residence: aus Malsch.

Quellen / Sources:

  1. Roland H. Heck: persönliche Mitteilung, E-Mail 10.2.2010; zitiert:
    1. Hugo Oppen: Das Ehebuch I der Pfarrei St. Ulrich zu Mörsch 1708-1810, Rheinstetten 1997, p. 10.

[ Anfang / Top ] [ Erklärung / Explanation ]


Ho...


Philipp Hörig, M
Kuppenheim ca. 1656, Name: Philipp Hörich, Besitz: Grundbesitzer in Oberndorf (Nachbarin: Eva Schmitt; Tochter von Hans Schmitt) 1; Kuppenheim nach 1656 2 Besitz: Pächter in Kuppenheim, Mitpächter von Hans Gerig der junge, AT4168; Kuppenheim ca. 1673 Besitz: Pächter (Beständer) 3.

Quellen / Sources:

  1. Gerhard Friedrich Linder: Die Bevölkerung der Stadt Kuppenheim und des Stadtteils Oberndorf bis zum Ende des 17. Jahrhunderts, Kuppenheim, 2005, p. 312f, # 230; Originaltext:
  2. zitiert:

    1. Amtsbuch der Pfründe des Altars Unserer lieben Frauen und St. Nikolaus zu Kuppenheim, um 1656, Kath. Pfarrarchiv Kuppenheim, Signatur 867, folio 24r.
  3. ibid., p. 296, # 192; Originaltext:
  4. zitiert:

    1. Amtsbuch der Pfründe des Altars Unserer lieben Frauen und St. Nikolaus zu Kuppenheim, um 1656, Kath. Pfarrarchiv Kuppenheim, Signatur 867, folio 12v.
  5. ibid., p. 366, # 469; Originaltext:
  6. zitiert:

    1. Amtsbuch der Pfründe des Altars Unserer lieben Frauen und St. Nikolaus zu Kuppenheim, um 1673, Generallandesarchiv Karlsruhe, Signatur 66/4886, folio 10r.

Dominicus Holander, M
Augsburg 7.11.1745 1 Stand / Cast: ledig aus Olmütz, Beruf / Occupation: Spengler.

oo II. Augsburg 7.11.1745 1.

Maria Franziska Bayrin, F
Augsburg 7.11.1745 1 Witwe von Franz Kastner, Beruf / Occupation: Sprengler.

Quellen / Sources:

  1. Benutzer Marlies: Internet-Posting, Beziehungen zwischen Augsburg und den Sudetenländern, 2.12.2006, http.//forum.ahnenforschung.net/showthread.php?t=3398; zitiert:
    1. Hochzeitsamtsprotokolle Augsburg.

[ Anfang / Top ] [ Erklärung / Explanation ]


Hu...


Balthasar Michael Huck, M, SW05760
* 1766 (err./calc.).
Weitere Partnerin: Magdalena Hurey, SW05761; Wien 29.6.1790 1 Name: Balthasar Michael Huckh 1, Alter / Age: 23 J., Stand / Cast: ledig, Wohnung / Residence: aus Sandweier; Jabuka (Apfeldorf) Banat 17.2.1803 2, 3 Name: Balthasar Huck.

oo 1804 4; 11 Kinder / 11 children 5.

Barbara Maegel, F

Kind / Child:

  1. Katharina Huck, F, * Jabuka (Apfeldorf) Banat 1810 4.

Quellen / Sources:

  1. Werner Hacker: Auswanderungen aus Baden und dem Breisgau, Stuttgart (1980), Nr. 4459 und 4487; zitiert:
    1. Heinrich v. Bourcy: 242 Trauungen deutscher Ostwanderer auf ihrer Durchreise in Wien 1782-1802, in: Adler 6 (1944) S. 90-128, Nr. 178.
  2. Kirchenbuch Jabuka.
  3. Bruno Mirabile: persönliche Mitteilung, E-Mail 11.9.2011; Originaltext:
  4. ibid., E-Mail 21.3.2011.
  5. ibid., E-Mail 11.9.2011.

Michael Huber, M
Lautenbach 24.6.1862 1 Stand / Cast: Bürger in Lautenbach, Beruf / Occupation: Leichenschauer, Zeuge (der Beerdigung) bei Magdalena Baumann, AT77; Lautenbach 26.6.1862 2 Stand / Cast: Bürger in Lautenbach, Beruf / Occupation: Leichenschauer, Zeuge (der Beerdigung) bei Rosina Zimmermann.

Quellen / Sources:

  1. Standesbuch Lautenbach OG; Katholische Gemeinde 1857-1869 (Zweitschrift des Kirchenbuchs), Staatsarchiv Freiburg, Signatur L 10 Nr. 3587, http://www.landesarchiv-bw.de/plink/?f=5-489520 , Tote 1862, S. 516, #12, http://www.landesarchiv-bw.de/plink/?f=5-489520-112 .
  2. ibid., Tote 1862, S. 517, #14, http://www.landesarchiv-bw.de/plink/?f=5-489520-113 .

[ Anfang / Top ] [ Erklärung / Explanation ]


Ja...


Valentin Jath, M
Oos 1.9.1859 1 Stand / Cast: Bürger in Oos, Beruf / Occupation: Schuhmachermeister, Trauzeuge von Paul Knörr, AT33II oo II. Veronika Schuh, AT33; Oos 13.1.1861 1 Stand / Cast: Bürger in Oos, Beruf / Occupation: Schuhmachermeister, Pate von Herrmann Knörr, AT32IIa; Oos 13.1.1861 1 Taufzeuge von Herrmann Knörr, AT32IIa; Oos 13.1.1861 1 Ehefrau: Maria Anna Schababerle; Oos 4.6.1863 2 Stand / Cast: Bürger in Oos, Beruf / Occupation: Schuhmachermeister, Pate von Adolph Knörr, AT33IIb; Oos 4.6.1863 2 Taufzeuge von Adolph Knörr, AT33IIb; Oos 4.6.1863 2 Ehefrau: Maria Anna Schababerle.

oo.

Maria Anna Schababerle, F
Oos 13.1.1861 1 Ehefrau von Valentin Jath, Patin von Herrmann Knörr, AT32IIa; Oos 4.6.1863 2 Ehefrau von Valentin Jath, Patin von Adolph Knörr, AT33IIb.

Quellen / Sources:

  1. Kirchenbuch der rk. Pfarrei St. Dionysius in Oos (Zweitschrift), Generallandesarchiv Karlsruhe, Signatur 390/249.
  2. Kirchenbuch der rk. Pfarrei St. Dionysius in Oos (Zweitschrift), Generallandesarchiv Karlsruhe, Signatur 390/250.

[ Anfang / Top ] [ Erklärung / Explanation ]


Ka...


Johann Adam Kastner 1, M
* Muckenschopf, Lichtenau, Baden ca. 1714 1; † 24.12.1773 1.

oo, 4 Kinder / 4 children <They had 4 daughters between 1752 and 1768> 1.

Barbara 1, F
Wohnung / Residence: aus Oberkirch 1.

Quellen / Sources:

  1. Bruno Mirabile: persönliche Mitteilung, E-Mail 23.10.2011; zitiert:
    1. Michael Adelhardt, Elfriede Adelhardt, Ortsgemeinschaft Pantschowa, Mathias Weifert: Ortssippenbuch Pantschowa - Pancevo, Banat, 1718-1877, Karlsruhe (2005).

Elisabeth Kastner alias Cziglerin, F
* 1731 (err./calc.) 1; † Tschatali (Csátalja), Batschka, Ungarn 7.4.1806, Stand / Cast: Witwe 1.

Quelle / Source: 1. Josef Hefner, neu bearbeitet und auf CD-ROM herausgegeben von Johann Bayer: Ortssippenbuch Tschatali - Csátalja (Batschka) 1737 - 1946, Butzbach (2002), http://www.genealogy.net/vereine/AKdFF/csatalja.pdf , S. 270.


Antonius Kalckbrenner, M
Ötigheim 26.12.1772 1 Stand / Cast: Heranwachsender (adolescens) in Ötigheim, Pate von Antonius Kastner; Ötigheim 16.4.1775 2 Stand / Cast: Heranwachsender (adolescens) in Ötigheim, Pate von Antonius Kastner; Ötigheim 12.7.1778 3 Stand / Cast: Bürger in Ötigheim, Beruf / Occupation: Weber, Pate von Josephus Antonius Kastner; Ötigheim 22.11.1779 4 Stand / Cast: Bürger in Ötigheim.

oo.

Maria Josepha, F
Ötigheim 22.11.1779 4 Ehefrau von Antonius Kalckbrenner, Stand / Cast: Bürger in Ötigheim, Patin von Maria Josepha Kastner.

Quellen / Sources:

  1. Kirchenbuch der rk. Pfarrei St. Michael in Ötigheim, Taufen 1692 - 1813, p. 28.
  2. ibid., p. 37.
  3. ibid., p. 51.
  4. ibid., p. 59.

Josephus Kastner 1, M
* Krain ca. 1769 Carniolus 1; † Glogonj (Glogon) Banat 2.3.1807, Wohnung / Residence: House #143 1.
Weitere Partnerin: Josepha.

weitere 3 Heiraten, bei denen jedoch keine Kinder genannt sind 1.

I. oo Glogonj (Glogon) Banat 1.

Elizabeth 1, F

Kinder / Children:

  1. Elizabeth Kastner 1, F.
  2. Sebastianus Kastner, M, * Glogonj (Glogon) Banat 18.5.1777 1 <Nachfahren von Sebastian Kastner sind bei Kathleen Tirheimer Lara genannt. 1>.

Quelle / Source: 1. Kathleen Tirheimer Lara: St. Anna's Catholic Church Glogon, Austria Hungary & Descendents, http://wc.rootsweb.ancestry.com/cgi-bin/igm.cgi?db=tirheimer Stand 23.1.2011.


Josephus Kastner 1, M
* Krain ca. 1769 Carniolus 1; † Glogonj (Glogon) Banat 2.3.1807, Wohnung / Residence: House #143 1.
Weitere Partnerin: Elizabeth.

weitere 3 Heiraten, bei denen jedoch keine Kinder genannt sind 1.

II. oo Glogonj (Glogon) Banat 17.6.1777 1.

Josepha 1, F

Kinder / Children:

  1. Anna Margaretha Kastner, F, * Glogonj (Glogon) Banat 26.4.1778 1.
  2. Anna Maria Kastner, F, * Glogonj (Glogon) Banat 28.1.1781 1.

Quelle / Source: 1. Kathleen Tirheimer Lara: St. Anna's Catholic Church Glogon, Austria Hungary & Descendents, http://wc.rootsweb.ancestry.com/cgi-bin/igm.cgi?db=tirheimer Stand 23.1.2011.


Josef Kastner, M
genannt / mentioned Dobromyl, Galizien, Ukraine Sep. 1802 1.

Quelle / Source: 1. Galizien German Descendants (Publisher): Dobromil 1784-1830 Familybook Index, (13.4.2011), http://www.galiziengermandescendants.org/Data/Daum_Surnames/Dobromil1784-1830.htm , #210.


Johannes Kastner, M
* Mai 1786 1; † Odessa 7.1.1847, Alter / Age: 60 J. 1.
Identisch mit Johann Kastner; Odessa 3.5.1852 2 Witwe: Louise Friedrice Kastner; genannt / mentioned Odessa zwischen 1804 und 1860, Stelle / Agency: St. Paul Evangelical Lutheran Church 3.

oo 1.

Louise Friederika Fischer 1, F
* Balingen 25.3.1791 2; † Odessa 3.5.1852, Alter / Age: 61 J. 2 M. 8 T. (Witwe von Johannes Kastner) 2.

Quellen / Sources:

  1. R. Wiseman: Odessa (City) Death Records, 184x, Tacoma, WA (1998), http://www.rootsweb.ancestry.com/~ukrgs/odessa/ode184xd.txt ; zitiert:
    1. Bishops' transcripts (births, marriages, deaths) for the Evangelical-Lutheran Consistory of St. Petersburg: includes the provinces of Bessarabia, Chernigov, the Don Cossacks, Kiev, Kherson, Kostroma, Novgorod, Olonets, Podolia, Poltava, Pskov, Saint Petersburg, Smolensk, Stavropol, Tavrida, Volhynia, Yaroslavl, and Yekaterrinoslav, Vol. 828-14/48-50, 1846-1847, Family History Library, Film 1882638, item 3, p. 36, reg. 3.
  2. R. Wiseman: Odessa (City) Death Records, 185x, Tacoma, WA (1999), http://www.rootsweb.ancestry.com/~ukrgs/odessa/ode185xd.txt ; zitiert:
    1. Bishops' transcripts (births, marriages, deaths) for the Evangelical-Lutheran Consistory of St. Petersburg: includes the provinces of Bessarabia, Chernigov, the Don Cossacks, Kiev, Kherson, Kostroma, Novgorod, Olonets, Podolia, Poltava, Pskov, Saint Petersburg, Smolensk, Stavropol, Tavrida, Volhynia, Yaroslavl, and Yekaterrinoslav, Vol. 828-14/70-71, 1852, Family History Library, Film 1883184, Items 1-2, item 2, p. 37, reg. 30.
  3. Germans from Russia Heritage Society (Hrsg.): Odessa City St. Paul Evangelical Lutheran Church Family Books 1833-1860
    and Marriage Register 1804-1845 Indices, http://www.grhs.org/store/cfbooks-d/odessa.html , Recherche 11.9.2011.

Christian Kastner 1, M

oo 1.

Franziska Schmalz 1, F

Kind / Child:

  1. Gertrude Kastner 1, F, * 1839 (gesch./est.).

Quelle / Source: 1. Nancy Flink Long: Flinks of North Dakota, Internet-Posting, 28.9.2005, http://genforum.genealogy.com/flink/messages/106.html .


Amalie Anna Kästner, F
* 1814 (err./calc.); † St. Petersburg 9.12.1854, Alter / Age: 40 J. 1; ev.-luth. ‡ St. Petersburg 13.12.1854, Stelle / Agency: St. Petri 1.

Quellen / Sources:

  1. FamilySearch, http://www.familysearch.org/ , Batch B05234-8; zitiert:
    1. Bishops' transcripts (births, marriages, deaths) for the Evangelical-Lutheran Consistory of St. Petersburg: includes the provinces of Bessarabia, Chernigov, the Don Cossacks, Kiev, Kherson, Kostroma, Novgorod, Olonets, Podolia, Poltava, Pskov, Saint Petersburg, Smolensk, Stavropol, Tavrida, Volhynia, Yaroslavl, and Yekaterrinoslav, Vol. 828-14/78-79, 1853-1854, Family History Library, Film 1883189, Items 1-3.

Margaretha Karcher 1, F
* 9.8.1805 1.
Weiterer Partner: Christoph Kastner.

Kind / Child:

  1. Katharina Karcher, F, * (illeg.) 28.8.1847 1; †, im Kindesalter 1.

Quellen / Sources:

  1. Volksbund für das Deutschtum im Ausland, Landesverband Baden (Bearb.), u. a.: Auswandererkartei im neuen Repertorium, Generallandesarchiv Karlsruhe, Stand 3.11.2011; zitiert:
    1. Familienbuch Spielberg, Landkreis Karlsruhe, S. 76.

Andreas Kastner 1, M
* 1809 1.
Wohnung / Residence: um Odessa 1; Odessa 10.3.1852 2 Wohnung / Residence: aus Bayern; Odessa 11.12.1856 3 Wohnung / Residence: aus Bayern <Beyer>; Odessa 18.11.1857 4 Wohnung / Residence: aus Bayern.

oo.

Susanna Regine Anselm, F

Kinder / Children:

  1. Louisa Kastner, F, * Odessa 16.5.1850, ev.-luth. ~ 5; † Odessa 29.2.1860 (Vater: Andreas Kastner) 6.
  2. Adam Kastner, M, * Odessa 10.3.1852, ev.-luth. ~ 2.
  3. Franciska Kastner, F, * Sirchl iel, Russia 25.6.1854 7; * Odessa 25.6.1854 8; ev.-luth. ~ Odessa 1.8.1854 9.
  4. Andreas Kastner, M, * Odessa 11.12.1856, ev.-luth. ~ 3; † Odessa 18.11.1857, Alter / Age: 19 M. 7 T. (Vater: Andreas Kastner; Mutter: Susanna Regine Anselm) 4.
  5. Wilhelm Kastner, M, * Odessa 6.12.1858, ev.-luth. ~ 10.
  6. Catharine Kastner, F, * Odessa 14.10.1861, ev.-luth. ~ 11; † Odessa 11.8.1863, Alter / Age: 2 J. 1 T. (Vater: Andreas Kastner) 12.
  7. Juliane Kastner, F, * Odessa 24.10.1863, ev.-luth. ~ 13.
  8. Edmund Kastner, M, * Odessa 1.2.1867, ev.-luth. ~ 14.

Quellen / Sources:

  1. Germans from Russia Heritage Society (Hrsg.): Odessa City St. Paul Evangelical Lutheran Church Family Books 1833-1860
    and Marriage Register 1804-1845 Indices, http://www.grhs.org/store/cfbooks-d/odessa.html , Recherche 11.9.2011.
  2. R. Wiseman: Odessa (City) Birth Records, 185x, Tacoma, WA (1999), http://www.rootsweb.ancestry.com/~ukrgs/odessa/ode185xb.txt ; zitiert:
    1. Bishops' transcripts (births, marriages, deaths) for the Evangelical-Lutheran Consistory of St. Petersburg: includes the provinces of Bessarabia, Chernigov, the Don Cossacks, Kiev, Kherson, Kostroma, Novgorod, Olonets, Podolia, Poltava, Pskov, Saint Petersburg, Smolensk, Stavropol, Tavrida, Volhynia, Yaroslavl, and Yekaterrinoslav, Vol. 828-14/70-71, 1852, Family History Library, Film 1883184, Items 1-2, item 2, p. 6, reg. 23.
  3. ibid.; zitiert:
    1. Bishops' transcripts (births, marriages, deaths) for the Evangelical-Lutheran Consistory of St. Petersburg: includes the provinces of Bessarabia, Chernigov, the Don Cossacks, Kiev, Kherson, Kostroma, Novgorod, Olonets, Podolia, Poltava, Pskov, Saint Petersburg, Smolensk, Stavropol, Tavrida, Volhynia, Yaroslavl, and Yekaterrinoslav, Vol. 828-14/86-87, 1856, Family History Library, Film 1884100, Items 1-2, item 1, p. 61, reg. 97.
  4. R. Wiseman: Odessa (City) Death Records, 185x, Tacoma, WA (1999), http://www.rootsweb.ancestry.com/~ukrgs/odessa/ode185xd.txt ; zitiert:
    1. Bishops' transcripts (births, marriages, deaths) for the Evangelical-Lutheran Consistory of St. Petersburg: includes the provinces of Bessarabia, Chernigov, the Don Cossacks, Kiev, Kherson, Kostroma, Novgorod, Olonets, Podolia, Poltava, Pskov, Saint Petersburg, Smolensk, Stavropol, Tavrida, Volhynia, Yaroslavl, and Yekaterrinoslav, Vol. 828-14/91-93, 1857, Family History Library, Film 1884103, Items 1-3, item 2, p. 872, reg. 78.
  5. R. Wiseman: Odessa (City) Birth Records, 185x, Tacoma, WA (1999), http://www.rootsweb.ancestry.com/~ukrgs/odessa/ode185xb.txt ; zitiert:
    1. Bishops' transcripts (births, marriages, deaths) for the Evangelical-Lutheran Consistory of St. Petersburg: includes the provinces of Bessarabia, Chernigov, the Don Cossacks, Kiev, Kherson, Kostroma, Novgorod, Olonets, Podolia, Poltava, Pskov, Saint Petersburg, Smolensk, Stavropol, Tavrida, Volhynia, Yaroslavl, and Yekaterrinoslav, Vol. 828-14/57-59, 1849-1850, Family History Library, Film 1882651, item 3, p. 102, reg. 55.
  6. R. Wiseman: Odessa (City) Death Records, 186x, Tacoma, WA (2000), http://www.rootsweb.ancestry.com/~ukrgs/odessa/ode186xd.txt ; zitiert:
    1. Bishops' transcripts (births, marriages, deaths) for the Evangelical-Lutheran Consistory of St. Petersburg: includes the provinces of Bessarabia, Chernigov, the Don Cossacks, Kiev, Kherson, Kostroma, Novgorod, Olonets, Podolia, Poltava, Pskov, Saint Petersburg, Smolensk, Stavropol, Tavrida, Volhynia, Yaroslavl, and Yekaterrinoslav, Vol. 828-14/103-107, 1860, Family History Library, Film 1884079, items 1-5, item 5, p. 51, reg. 19.
  7. FamilySearch, http://www.familysearch.org/ , Batch I10288-4; zitiert:
    1. Bishops' transcripts (births, marriages, deaths) for the Evangelical-Lutheran Consistory of St. Petersburg: includes the provinces of Bessarabia, Chernigov, the Don Cossacks, Kiev, Kherson, Kostroma, Novgorod, Olonets, Podolia, Poltava, Pskov, Saint Petersburg, Smolensk, Stavropol, Tavrida, Volhynia, Yaroslavl, and Yekaterrinoslav, Vol. 828-14/78-79, 1853-1854, Family History Library, Film 1883189, Items 1-3.
  8. R. Wiseman: Odessa (City) Birth Records, 185x, Tacoma, WA (1999), http://www.rootsweb.ancestry.com/~ukrgs/odessa/ode185xb.txt ; zitiert:
    1. Bishops' transcripts (births, marriages, deaths) for the Evangelical-Lutheran Consistory of St. Petersburg: includes the provinces of Bessarabia, Chernigov, the Don Cossacks, Kiev, Kherson, Kostroma, Novgorod, Olonets, Podolia, Poltava, Pskov, Saint Petersburg, Smolensk, Stavropol, Tavrida, Volhynia, Yaroslavl, and Yekaterrinoslav, Vol. 828-14/78-79, 1853-1854, Family History Library, Film 1883189, Items 1-3, item 2, p. 751, reg. 58.
  9. FamilySearch, http://www.familysearch.org/ , Batch C04211-2; zitiert:
    1. Bishops' transcripts (births, marriages, deaths) for the Evangelical-Lutheran Consistory of St. Petersburg: includes the provinces of Bessarabia, Chernigov, the Don Cossacks, Kiev, Kherson, Kostroma, Novgorod, Olonets, Podolia, Poltava, Pskov, Saint Petersburg, Smolensk, Stavropol, Tavrida, Volhynia, Yaroslavl, and Yekaterrinoslav, Vol. 828-14/78-79, 1853-1854, Family History Library, Film 1883189, Items 1-3.
  10. R. Wiseman: Odessa (City) Birth Records, 185x, Tacoma, WA (1999), http://www.rootsweb.ancestry.com/~ukrgs/odessa/ode185xb.txt ; zitiert:
    1. Bishops' transcripts (births, marriages, deaths) for the Evangelical-Lutheran Consistory of St. Petersburg: includes the provinces of Bessarabia, Chernigov, the Don Cossacks, Kiev, Kherson, Kostroma, Novgorod, Olonets, Podolia, Poltava, Pskov, Saint Petersburg, Smolensk, Stavropol, Tavrida, Volhynia, Yaroslavl, and Yekaterrinoslav, Vol. 828-14/99-100, 1859, Family History Library, Film 1884077, item 1, p. 443, reg. 4.
  11. R. Wiseman: Odessa (City) Birth Records, 186x, Tacoma, WA (2000), http://www.rootsweb.ancestry.com/~ukrgs/odessa/ode186xb.txt ; zitiert:
    1. Bishops' transcripts (births, marriages, deaths) for the Evangelical-Lutheran Consistory of St. Petersburg: includes the provinces of Bessarabia, Chernigov, the Don Cossacks, Kiev, Kherson, Kostroma, Novgorod, Olonets, Podolia, Poltava, Pskov, Saint Petersburg, Smolensk, Stavropol, Tavrida, Volhynia, Yaroslavl, and Yekaterrinoslav, Vol. 828-14/115-116, 1861, Family History Library, Film 1884084, item 2, p. 203, reg. 90.
  12. R. Wiseman: Odessa (City) Death Records, 186x, Tacoma, WA (2000), http://www.rootsweb.ancestry.com/~ukrgs/odessa/ode186xd.txt ; zitiert:
    1. Bishops' transcripts (births, marriages, deaths) for the Evangelical-Lutheran Consistory of St. Petersburg: includes the provinces of Bessarabia, Chernigov, the Don Cossacks, Kiev, Kherson, Kostroma, Novgorod, Olonets, Podolia, Poltava, Pskov, Saint Petersburg, Smolensk, Stavropol, Tavrida, Volhynia, Yaroslavl, and Yekaterrinoslav, Vol. 828-14/129-131, 1863, Family History Library, Film 1884099, item 3, p. 62, reg. 64.
  13. R. Wiseman: Odessa (City) Birth Records, 186x, Tacoma, WA (2000), http://www.rootsweb.ancestry.com/~ukrgs/odessa/ode186xb.txt ; zitiert:
    1. Bishops' transcripts (births, marriages, deaths) for the Evangelical-Lutheran Consistory of St. Petersburg: includes the provinces of Bessarabia, Chernigov, the Don Cossacks, Kiev, Kherson, Kostroma, Novgorod, Olonets, Podolia, Poltava, Pskov, Saint Petersburg, Smolensk, Stavropol, Tavrida, Volhynia, Yaroslavl, and Yekaterrinoslav, Vol. 828-14/129-131, 1863, Family History Library, Film 1884099, item 3, p. 23, reg. 103.
  14. ibid.; zitiert:
    1. Bishops' transcripts (births, marriages, deaths) for the Evangelical-Lutheran Consistory of St. Petersburg: includes the provinces of Bessarabia, Chernigov, the Don Cossacks, Kiev, Kherson, Kostroma, Novgorod, Olonets, Podolia, Poltava, Pskov, Saint Petersburg, Smolensk, Stavropol, Tavrida, Volhynia, Yaroslavl, and Yekaterrinoslav, Vol. 828-14/152-154, 1867, Family History Library, Film 1884091, item 3, p. 7, reg. 30.

Johann Kasstner, M

oo.

Rosalie Krueger, F

Kind / Child:

  1. Rosalie Anna Kasstner, F, * Faustindorf (Faustynowka) Wolhynien 10.7.1882 1.

Quellen / Sources:

  1. Marcia Momose, Marty McMahon, et. al.: Volhynian Births, 1880-85, Becker, MN (2000), http://www.rootsweb.ancestry.com/~ukrgs/volhynia/vol188xb.txt ; Originaltext:
  2. zitiert:

    1. Evangelical Lutheran Church. Zhitomir (Main Author): Transcripts of Evangelical-Lutheran Church records (births, marriages, deaths) for German-Russians of Zhitomir, Zhitomir, Volyn, Russia, known in German as Shitomir and in Polish as Zitomierz; Ukraine., Family History Library, Film 1895614, Item 3, page 430, #445.

[ Anfang / Top ] [ Erklärung / Explanation ]


Ke...


Johann Michael Kercher, M
Söllingen 14.8.1670 1 Name: Johann Michael K... <Wasserschaden im Kirchenbuch.>, Wohnung: von Durlach, Pate von Maria Juliana Knobloch, AT1450I2a; Söllingen 20.8.1672 1 Wohnung: von Durlach, Pate von Johann Christoph Knobloch, AT1450I2b; Söllingen 23.7.1674 1 Wohnung: von Durlach, Pate von Anna Catharina Knobloch, AT1450I.

oo 1.

N.N., F
Söllingen 20.8.1672 1 Name: N.N.; Ehefrau von Johann Michael Kercher, Patin von Johann Christoph Knobloch, AT1450I2b.

Quelle / Source: 1. MF KB Söllingen, FHL 1238221.


Laurentius Keller, M
Ötigheim 26.4.1751 1 Stand / Cast: verstorbener Bürger in Ötigheim.

Kind / Child:

  1. Maria Barbara Kellerin, F, * 1726 (err./calc.).

Quelle / Source: 1. Kirchenbuch der rk. Pfarrei St. Michael in Ötigheim, Trauungen 1691 - 1830, p. 81.


Joannes Adam Kegel, M
Mörsch 1.2.1740 1 Wohnung: aus Forchheim; Forchheim 18.1.1747 2 Name: Joannes Adam Kögel.

rk. oo Mörsch 1.2.1740 1.

Barbara Landhäuser, F
Forchheim 18.1.1747 2 Name: Barbara Landheuser.

Kind / Child:

  1. Catharina Kögel, F, rk. ~ Forchheim 18.1.1747 (Pate: Joannes Adam Carl; Patin: Catharina Kastner) 2.

Quellen / Sources:

  1. Hugo Oppen: Das Ehebuch I der Pfarrei St. Ulrich zu Mörsch 1708-1810, Rheinstetten 1997, S. 43; zitiert:
    1. Kirchenbuch der rk. Pfarrei St. Ulrich in Mörsch, Ehebuch 1708-1810, S. 23.
  2. Hugo Oppen: Das Taufbuch I der Pfarrei St. Ulrich zu Mörsch 1708-1806, Rheinstetten 1997, S. 125; zitiert:
    1. Kirchenbuch der rk. Pfarrei St. Ulrich in Mörsch, Taufbuch 1708-1760, S. 80.

Jacob Keck, M
Esthal 17.5.1746 1 Wohnung / Residence: aus Otterberg.

o-o 2.

Catharina Ackermann, F
Esthal 17.5.1746 1 Wohnung / Residence: aus Grombach <Grumbach?>.

Kind / Child:

  1. Anna Margaretha Ackermann 2, F, rk. ~ Esthal 17.5.1746 (Taufzeugin: Barbara Kastner; Taufzeuge: Matthias Seitz, Wohnung / Residence: aus Esthal) 1; † Esthal 13.2.1747, Alter / Age: 9 M. 2.

Quellen / Sources:

  1. Bernhard Ullrich: Ortsfremde im katholischen Kirchenbuch Esthal 1713-1798, in: Pfälzisch-rheinische Familienkunde, Band 15 (2002-2005), S. 65-91, Ludwigshafen, 2002, S. 66 u. 89.
  2. ibid., S. 66.

[ Anfang / Top ] [ Erklärung / Explanation ]


Ki......


Katharina Kienzle, F
auch Katharina Kientzle.
* 1801 (err./calc.); † Lautenbach 4.9.1823, Stand / Cast: ledig, Alter / Age: 22 J. (eheliche Tochter von Anton Kienzle, AT158) 1; rk. ‡ Lautenbach 6.9.1823 (Zeuge (der Beerdigung): Zÿriak Fleisch, Stand / Cast: Bürger in Lautenbach; Zeuge (der Beerdigung): Josef Walz, Beruf / Occupation: Leichenschauer) 1.

Kind / Child:

  1. Mariana Kientzle, F, * (illeg.) Juni 1822 (err./calc.); † Lautenbach 25.7.1822, Alter / Age: 6 W. (Tochter von Katharina Kientzle) 2; rk. ‡ Lautenbach 26.7.1822 (Zeuge (der Beerdigung): Franz Jung, Beruf / Occupation: Lehrer von Lautenbach; Zeuge (der Beerdigung): Anton Kientzle, AT158, Beruf / Occupation: Zimmermeister von Lautenbach) 2.

Quellen / Sources:

  1. Standesbuch Lautenbach OG; Katholische Gemeinde 1821-1830 (Zweitschrift des Kirchenbuchs), Staatsarchiv Freiburg, Signatur L 10 Nr. 3583, http://www.landesarchiv-bw.de/plink/?f=5-489516 , Tote 1823, S. 5, #15, http://www.landesarchiv-bw.de/plink/?f=5-489516-56 .
  2. ibid., Tote 1822, S. 6, Nr. 20, http://www.landesarchiv-bw.de/plink/?f=5-489516-34 .

Maria Anna Kienzle, F
Eltern / Parents: Anton Kienzle, AT158 und Katharina Werner, AT159; Lautenbach 18.9.1823 1 Stand / Cast: ledig.

Kind / Child:

  1. Lorenz Kienzle, M, * (illeg.) Aug. 1823 (err./calc.); † Lautenbach 18.9.1823, Alter / Age: 7 W. (Sohn von Maria Anna Kienzle, Stand / Cast: ledig) 1; rk. ‡ Lautenbach 20.9.1823 (Zeuge (der Beerdigung): Zÿriak Fleisch, Beruf / Occupation: Totengräber; Zeuge (der Beerdigung): Josef Walz, Beruf / Occupation: Leichenschauer) 1.

Quelle / Source: 1. Standesbuch Lautenbach OG; Katholische Gemeinde 1821-1830 (Zweitschrift des Kirchenbuchs), Staatsarchiv Freiburg, Signatur L 10 Nr. 3583, http://www.landesarchiv-bw.de/plink/?f=5-489516 , Tote 1823, S. 6, #17, http://www.landesarchiv-bw.de/plink/?f=5-489516-56 .

[ Anfang / Top ] [ Erklärung / Explanation ]


Kl...


Peter Klein, M
Dossenheim-sur-Zinsel 27.6.1641 1 Stand / Cast: Bürger in Dossenheim-sur-Zinsel, Witwe: Catharina Stoll.

oo I.

Catharina Stoll 1, F
Vater / Father: Hans Stoll; weiterer Partner: Valentin Kastner; Dossenheim-sur-Zinsel 1641 luth. Patin 1; Dossenheim-sur-Zinsel 27.6.1641 1 Witwe von Peter Klein, Stand / Cast: Bürger in Dossenheim-sur-Zinsel; Dossenheim-sur-Zinsel 1647 luth. Patin 1.

Quelle / Source: 1. Gerhard Hein: Dossenheim vor 1700, Köln, 1988, S. 82f.

[ Anfang / Top ] [ Erklärung / Explanation ]


Kn...


Petrus Knopf, M
Kuppenheim 16.5.1722 (gesch.) 1 Beruf: Weber, Pate von Franz Anton Kappler, AT514d; Kuppenheim 20.5.1725 (gesch.) 1 Wohnung: Oberndorf.

oo 1.

Katharina Hertz, F
Kuppenheim 20.5.1725 (gesch.) 1 Ehefrau von Petrus Knopf, Wohnung: Oberndorf, Patin von Anna Barbara Kappler, AT514e.

Quelle / Source: 1. Wilhelm Burth: Familienbuch Kuppenheim Band 1, Kuppenheim, 1956, Manuskript der rk. Pfarrei, mit späteren Nachträgen von Klaus Stemmle, Gerhard Friedrich Linder und Gernot Jutt., S. 85.


Jacob Knöble, M
Mörsch 9.1.1775 1 Name: Jacob Knoeble.

oo Mörsch 9.1.1775 1.

Juliane Volz, F
Forchheim 30.8.1784 2 Name: Juliana Voltz.

Kind / Child:

  1. Rosa Knöble, F, rk. ~ Forchheim 30.8.1784 (Patin: Barbara; Ehefrau von Dionysius Kastner) 2.

Quellen / Sources:

  1. Hugo Oppen: Das Ehebuch I der Pfarrei St. Ulrich zu Mörsch 1708-1810, Rheinstetten 1997, S. 47; zitiert:
    1. Kirchenbuch der rk. Pfarrei St. Ulrich in Mörsch, Ehebuch 1708-1810, S. 105.
  2. Hugo Oppen: Das Taufbuch I der Pfarrei St. Ulrich zu Mörsch 1708-1806, Rheinstetten 1997, S. 142; zitiert:
    1. Kirchenbuch der rk. Pfarrei St. Ulrich in Mörsch, Taufbuch 1760-1806, S. 206.

[ Anfang / Top ] [ Erklärung / Explanation ]


Ku...


Anton Kühn, M
Ötigheim 27.2.1811 1 Stand / Cast: Bürger in Ötigheim, Beruf / Occupation: Ackersmann, eigenhändige Unterschrift, Todeszeuge von Bernardus Kastner; Ötigheim 13.2.1814 2 Todeszeuge von Bernhard Kastner.

Quellen / Sources:

  1. Kirchenbuch der rk. Pfarrei St. Michael in Ötigheim, Tote 1712 - 1818, p. 133, § 380.
  2. ibid., § 172.

[ Anfang / Top ] [ Erklärung / Explanation ]


La...


Joseph Laub, M
Malsch 7.1.1782 1 Wohnung / Residence: von Freiolsheim, Witwe: Euphrosine Kraft.

oo I. 2.

Euphrosine Kraft 2, F
Weiterer Partner: Esaias Kastner; Malsch 7.1.1782 1 Wohnung / Residence: von Michelbach; Witwe von Joseph Laub, Wohnung / Residence: von Freiolsheim.

Quellen / Sources:

  1. Lore Ernst: Familienbuch Malsch, handschriftlich, um 1950, S. 237; zitiert:
    1. Kirchenbuch der rk. Pfarrei Malsch, Trauungen, p. 56.
  2. ibid.

[ Anfang / Top ] [ Erklärung / Explanation ]


Le...


Karl Leutrum von Ertingen 1, M
* 1618 1; † 1678 1.
Beruf / Occupation: Forstmeister in Durlach 1; Söllingen 14.8.1670 2 Name: von Leütrung, Beruf / Occupation: Forstmeister; Söllingen 20.8.1672 2 Name: von Leütrung, Beruf / Occupation: herrschaftlicher Forstmeister.

Kind / Child:

  1. Juliana Magdalena von Leütrung, F, * 1656 1; † Gießen 1705 1; Söllingen 14.8.1670 2 Tochter von von Leütrung, Beruf / Occupation: Forstmeister, Patin von Maria Juliana Knobloch, AT1450I2a; Söllingen 20.8.1672 2 Stand / Cast: Jungfrau; Tochter von von Leütrung, Beruf / Occupation: herrschaftlicher Forstmeister, Patin von Johann Christoph Knobloch, AT1450I2b.

Quellen / Sources:

  1. Konstantin Huber: persönliche Mitteilung, E-Mail 4.1.2008.
  2. Kirchenbuch der luth. Pfarrei Söllingen, Family History Library, Film 1238221.

[ Anfang / Top ] [ Erklärung / Explanation ]


Lo...


Joseph Löchler, M
Ötigheim 20.8.1751 1 Stand / Cast: Bürger in Ötigheim, Pate von Bernardus Kastner; Ötigheim 12.8.1759 2 Ehefrau: Eva; Ötigheim 29.5.1762 3 Stand / Cast: Bürger in Ötigheim, Pate von Maximus Josephus Kastner; Ötigheim 25.3.1766 4 Stand / Cast: Bürger in Ötigheim, Pate von Antonius Kastner; Ötigheim 21.9.1769 1 Stand / Cast: Bürger in Ötigheim, Pate von Mathaeus Kastner.

oo.

Eva, F
Ötigheim 23.11.1753 1 Stand / Cast: Bürgerin in Ötigheim, Patin von Maria Catharina Kastner; Ötigheim 12.8.1759 2 Ehefrau von Josephus Löchler, Patin von Maria Eva Kastner.

Quellen / Sources:

  1. Kirchenbuch der rk. Pfarrei St. Michael in Ötigheim, Taufen 1692 - 1813.
  2. ibid., p. 86.
  3. ibid., p. 94.
  4. ibid., p. 105.

[ Anfang / Top ] [ Erklärung / Explanation ]


Ma...


Diebolt Mall, M
genannt / mentioned 1537, Beruf / Occupation: Pfarrer(?) 1.

Quelle / Source: 1. Friedrich von Weech: Gülten der unteren Markgrafschaft Baden im Jahre 1537, in: Zeitschrift für die Geschichte des Oberrheins, 25 (1873) S. 69-82, http://www.archive.org/details/ZeitschriftFrDieGeschichteDesOberrheinsvolume25 , S. 79; Originaltext:


Simon Mayer, M
Baden-Baden 30.5.1659 1 Beruf / Occupation: Untervogt zu Stollhofen, Witwe: Maria; Baden-Baden 30.5.1659 2 Beruf / Occupation: Untervogt zu Stollhofen, Witwe: Maria.

oo.

Maria, F
Belehnung Baden-Baden 30.5.1659 (Witwe von Simon Mayer, Beruf / Occupation: Untervogt zu Stollhofen; Vorgänger: Adam Castner, Wohnung / Residence: von Baden-Baden) 1; Belehnung Baden-Baden 30.5.1659 (Witwe von Simon Mayer, Beruf / Occupation: Untervogt zu Stollhofen) 2; Grunderwerb Baden-Baden 17.7.1659, Name: Maria Maier (Vorgänger: Dr. Johann Friedrich Hailbronner, Ausbildung / Education Dr. der Theologie, Beruf / Occupation: Generalintendant der oberen Markgrafschaft, Beruf / Occupation: Kirchenrat, Beruf / Occupation: Hofprediger zu Durlach, Stelle / Agency: Karlsburg; Vorgänger: Adam Castner) 3.

Quellen / Sources:

  1. Beständeübersicht Online des Generallandesarchivs Karlsruhe, http://www.landesarchiv-bw.de/ , http://www.landesarchiv-bw.de/plink/?f=4-1328422 Recherche 20.9.2010; Originaltext:
  2. ibid., http://www.landesarchiv-bw.de/plink/?f=4-1328423 Recherche 20.9.2010; Originaltext:
  3. ibid., http://www.landesarchiv-bw.de/plink/?f=4-1328424 Recherche 20.9.2010; Originaltext:

[ Anfang / Top ] [ Erklärung / Explanation ]


Me...


Franz Anton Melcher, M

oo.

Christina Hatz, F

Kind / Child:

  1. Magdalena Melcher, F, * Oberweier 23.7.1802 1; * 22.7.1803, Wohnung / Residence: von Oberweier <Oberweier am Eichelberg> 2; * Oberweier 22.7.1804 3, 4.

Quellen / Sources:

  1. Henry Setter: persönliche Mitteilung, E-Mail 21.7.2002; zitiert:
    1. FamilySearch, http://www.familysearch.org/ , Ancestral File v4.19, AFN MFPZ-5K.
  2. Lore Ernst: Familienbuch Malsch, handschriftlich, um 1950, S. 611.
  3. Hans Glatzle, Wolfgang Müller: Auswanderung aus Südwestdeutschland - Die Auswanderer-Website des Landesarchivs Baden-Württemberg, http://www.auswanderer-bw.de , Recherche 6.1.2008.
  4. Wolfgang Müller: persönliche Mitteilung, Brief 19.8.1997; zitiert:
    1. Großherzoglich Badisches allgemeines Anzeige-Blatt, Mannheim (1856-1868), (1.9.1857) S. 105.

[ Anfang / Top ] [ Erklärung / Explanation ]


Mo...


Johann Georg Mosler, M
Dettwiller 11.4.1758 1 Wohnung / Residence: aus Zoebersdorf; Dossenheim-sur-Zinsel 17.11.1777 2 Stand / Cast: Bürger zu Dettwiller, Beruf / Occupation: Taglöhner (Tagner).

oo Dettwiller 11.4.1758 1.

Maria Salome Ledermann, F

Kind / Child:

  1. Maria Sophia Mossler, F.

Quellen / Sources:

  1. Jean Paul Kaminské: persönliche Mitteilung, E-Mail 27.7.1999.
  2. Kirchenbuch der ev. Pfarrei Dossenheim sur Zinsel, Heiraten 1765-1787, Archives Départementales du Bas-Rhin, Etat civil numérisé du Bas-Rhin, http://etat-civil.bas-rhin.fr/ , fol. 75; Originaltext:

[ Anfang / Top ] [ Erklärung / Explanation ]


Ni...


Heinrich Julius Niebling, M

ev.-luth. oo Odessa 30.10.1834, Stelle / Agency: Lutheran Church 1.

Catharina Barbara Kastner, F

Quellen / Sources:

  1. FamilySearch, http://www.familysearch.org/ , Batch M01525-8; zitiert:
    1. Transcripts of Evangelical-Lutheran Church records (births, marriages, deaths) for German-Russians of Odessa, Odessa, Kherson, Russia; later Odesa, Odesa, Odesa, Ukraine. Volume 828-14/5A Births, marriages 1834 (p. 1-23, 25-27), Family History Library, Film 1882642, Item 4.

[ Anfang / Top ] [ Erklärung / Explanation ]


Nu...


Caspar Nuetzel 1, M
Wohnung / Residence: von Nürnberg 1.

oo.

Ursula Paumgartner 2, F

Kind / Child:

  1. Ursula Nuetzel, F.

Quellen / Sources:

  1. Heinrich Primbs: Geschlechtsregister der Castner von Schnaittenbach, Abschriften (18. u. 19. Jhd.), Archiv des Historischen Vereins für Oberpfalz und Regensburg, Signatur O MS 869, Skript 1, p. 46, Skript 2, p. 116.
  2. Hans Nikol: Die Kastner von Amberg. Geschichte eines Montangeschlechts, in: Verhandlungen des Historischen Vereins für Oberpfalz und Regensburg 121 (1981) S. 85-181, S. 139.

[ Anfang / Top ] [ Erklärung / Explanation ]


Os...


Kasimir Oser, M
Oos 24.4.1849 1 Beruf / Occupation: Hauptlehrer in Oos, Taufzeuge von Anton Kastner, AT16; Oos 18.12.1851 2 Beruf / Occupation: Hauptlehrer in Oos, Taufzeuge von Paulina Kastner, AT32b; Oos 27.8.1853 3 Beruf / Occupation: Hauptlehrer in Oos, Taufzeuge von Ludwig Kastner, AT32c; Oos 11.1.1855 4 Beruf / Occupation: Hauptlehrer in Oos, Taufzeuge von Konrad Kastner, AT32d; Oos 13.1.1861 5 Beruf / Occupation: Hauptlehrer in Oos, Taufzeuge von Herrmann Knörr, AT32IIa; Oos 4.6.1863 6 Beruf / Occupation: Hauptlehrer in Oos, Taufzeuge von Adolph Knörr, AT33IIb.

Quellen / Sources:

  1. Kirchenbuch der rk. Pfarrei St. Dionysius in Oos (Zweitschrift), Geburten, Heiraten, Tote 1839 - 1852, Generallandesarchiv Karlsruhe, Signatur 390/248, Taufbuch S. 260, Nr. 1849/21.
  2. ibid., Taufbuch Nr. 1851/53.
  3. Kirchenbuch der rk. Pfarrei St. Dionysius in Oos (Zweitschrift), Generallandesarchiv Karlsruhe, Signatur 390/249, Taufbuch S. 39f.
  4. ibid., Taufbuch S. 70, Nr. 1855/2.
  5. ibid.
  6. Kirchenbuch der rk. Pfarrei St. Dionysius in Oos (Zweitschrift), Generallandesarchiv Karlsruhe, Signatur 390/250.

[ Anfang / Top ] [ Erklärung / Explanation ]


Pa...


Candidus Panzer, M
Odessa 11.3.1864 1 Wohnung / Residence: aus der Türkei.

oo.

Christine Kastner, F

Kind / Child:

  1. Catharine Panzer, F, * Odessa 11.3.1864, ev.-luth. ~ 1.

Quellen / Sources:

  1. R. Wiseman: Odessa (City) Birth Records, 186x, Tacoma, WA (2000), http://www.rootsweb.ancestry.com/~ukrgs/odessa/ode186xb.txt ; zitiert:
    1. Bishops' transcripts (births, marriages, deaths) for the Evangelical-Lutheran Consistory of St. Petersburg: includes the provinces of Bessarabia, Chernigov, the Don Cossacks, Kiev, Kherson, Kostroma, Novgorod, Olonets, Podolia, Poltava, Pskov, Saint Petersburg, Smolensk, Stavropol, Tavrida, Volhynia, Yaroslavl, and Yekaterrinoslav, Vol. 828-14/134-135, 1864, Family History Library, Film 1884124, item 2, p. 46, reg. 20.

[ Anfang / Top ] [ Erklärung / Explanation ]


Pe...


Wilhelm Persch, M
18.10.1569 1 Beruf / Occupation: Oettingscher Cantzler, Wohnung / Residence: zu Harburg (Schwaben).

oo 2.

N.N. Gugl, F

Kind / Child:

  1. Sidonia Persch, F.

Quellen / Sources:

  1. Heinrich Primbs: Geschlechtsregister der Castner von Schnaittenbach, Abschriften (18. u. 19. Jhd.), Archiv des Historischen Vereins für Oberpfalz und Regensburg, Signatur O MS 869, Skript 1, p. 45, Skript 2, p. 115.
  2. ibid., Skript 1, p. 45, Skript 2, p. 115f.

[ Anfang / Top ] [ Erklärung / Explanation ]


Pf...


Conrad Pisderer 1, M, AT2900IeaI4
* Eppelheim 1.
Religion: ref. 1; Stand / Cast: Bürger in Eppelheim 1; Beruf / Occupation: Bauer 1.

oo 1.

Barbara 1, F, AT2900IeaI5
Religion: ref. 1.

Kinder / Children:

  1. Valentin Pfisterer 2, M, AT2900IeaI2, * 1648 (err.).
  2. Anna Maria Pisderer, F, † Eppelheim 9.4.1700 1; Religion: ref. 1.
  3. Anna Margaretha Pister 3, F, * 1675 (err.) 3.

Quellen / Sources:

  1. Franz Sobkowiak, Lothar Wesch: Eppelheimer Familien von 1650 - 1900, Lahr-Dinglingen (1996), # 1163.
  2. ibid., # 1161.
  3. ibid., # 0376.

Valentin Pfisterer 1, M, AT2900IeaI2
* 1648 (err.); † Eppelheim 13.1.1713, Alter / Age: 65J. 1; † Eppelheim 19.1.1713 2.
Eltern / Parents: Conrad Pisderer, AT2900IeaI4 und Barbara, AT2900IeaI5; Religion: ref. 1; Stand / Cast: Bürger in Eppelheim 1; Beruf / Occupation: Bauer 1; von 1698 bis 1713 Beruf / Occupation: Gerichtsmann 1, 3; Graben 15.2.1724 4 Stand / Cast: verstorbener Bürger und Gerichtsverwandter in Eppelheim <Epla in der Kurpfalz bei Heÿdelberg>.

oo I. 1683 (err.) 3.

Anna Barbara 1, F, AT2900IeaI3
Weiterer Partner: Johann Georg Bitzel; Religion: ref. 1.

Kinder / Children:

  1. Anna Christine Pfisterer 1, F.
  2. Anna Maria Pfisterer 1, F.
  3. Anna Barbara Pfisterer, F.
  4. Johann Henrich Pfisterer 5, M, * 11.1.1691 (err.).
  5. Maria Barbara Pfister, F, AT2900IeaI.

Quellen / Sources:

  1. Franz Sobkowiak, Lothar Wesch: Eppelheimer Familien von 1650 - 1900, Lahr-Dinglingen (1996), # 1161.
  2. Franz Sobkowiak: Wieblinger Familien vor 1900, Heidelberg (1990), # 1786; Originaltext:
  3. ibid.
  4. Kirchenbuch der luth. Pfarrei Graben, Heiraten 1709-1738, FHL 1272816, item 3.
  5. Franz Sobkowiak, Lothar Wesch: Eppelheimer Familien von 1650 - 1900, Lahr-Dinglingen (1996), # 1164.

Johann Henrich Pfisterer 1, M
* 11.1.1691 (err.); † Eppelheim 21.3.1751, Alter / Age: 60 J. 2 M. 10 T. 1.
Eltern / Parents: Valentin Pfisterer, AT2900IeaI2 und Anna Barbara, AT2900IeaI3.

ref. oo Eberbach 11.9.1714 1.

Anna Sybilla Leutz 1, F

Quelle / Source: 1. Franz Sobkowiak, Lothar Wesch: Eppelheimer Familien von 1650 - 1900, Lahr-Dinglingen, 1996, # 1164.

[ Anfang / Top ] [ Erklärung / Explanation ]


Pl...


Hanns Lorentz von Plaßenberg, M
31.5.1586 1 Wohnung / Residence: zu Gleiritsch, Witwe: Margreth Sauerzapf.

oo I. 2.

Margreth Sauerzapf, F
† 1625, Ursache: Feuer 3.
Mutter / Mother: N.N. Poettschner; weitere Partner: David Castner auf Untern Schnaittenbach, Hanns Wilhelm Kastner; Mutter: N.N. Poettschner 4; 31.5.1586 1 Wohnung / Residence: von Rohrbach; Witwe von Hanns Lorentz von Plaßenberg, Wohnung / Residence: zu Gleiritsch.

Die Familie Sauerzapf in Rohrbach gehörte zu den bedeutenden Hammerwerksbetreibern in der Oberpfalz. 5.

Quellen / Sources:

  1. Heinrich Primbs: Geschlechtsregister der Castner von Schnaittenbach, Abschriften (18. u. 19. Jhd.), Archiv des Historischen Vereins für Oberpfalz und Regensburg, Signatur O MS 869, Skript 1, p. 45, Skript 2, p. 115f.
  2. ibid., Skript 1, p. 45, Skript 2, p. 115.
  3. ibid., Skript 1, p. 57; Originaltext:
  4. ibid., Skript 1, p. 45, Skript 2, p. 116; Originaltext:
  5. Bayerische Eisenstraße, http://www.bayerische-eisenstrasse.de/, Recherche 8.8.2010; Originaltext:

[ Anfang / Top ] [ Erklärung / Explanation ]


Re...


Michel Reich, M

oo Schiltigheim 10.8.1618 1.

Anne Bohnert, F
* Schiltigheim 30.1.1597 2.
Eltern / Parents: Jean Bohnert und Ursula Kuntz.

Quellen / Sources:

  1. Bulletin du Cercle Généalogique d'Alsace, Nr. 160 (2007/4) S. 255f. (Service d'entraide Nr. 07/170, Antwort von Hubert Friess).
  2. ibid., Nr. 160 (2007/4) S. 256 (Service d'entraide Nr. 07/170, Antwort von Hubert Friess).

[ Anfang / Top ] [ Erklärung / Explanation ]


Ri...


Michael Riehle, M

rk. oo Gengenbach 28.2.1791 1.

Barbara Zimmermann, F
Gengenbach 28.2.1791 1 Vater: Christianus Zimmerman, AT152; Mutter: Barbara Juelg, AT153.

Quellen / Sources:

  1. FamilySearch, http://www.familysearch.org/ , Batch Number M94363-4; zitiert:
    1. Kirchenbuch der rk. Pfarrei Gengenbach, Heiraten 1773-1832, Family History Library, Film 891256.

[ Anfang / Top ] [ Erklärung / Explanation ]


Ru...


Hans Martin Ruff, M
Söllingen 29.9.1677 1 Beruf / Occupation: Schultheiß zu Grötzingen, Pate von Anna Margaretha Knobloch, AT1450I2IIa; Söllingen 18.11.1679 1 Beruf / Occupation: Schultheiß zu Grötzingen, Pate von Hans Michel Knobloch, AT1450I2IIb; Söllingen 29.9.1681 1 Beruf / Occupation: Schultheiß zu Grötzingen, Pate von Hans Martin Knobloch, AT1450I2IIc; Söllingen 20.1.1684 1 Beruf / Occupation: Schultheiß zu Grötzingen, Pate von Maria Barbara Knobloch, AT1450I2IId; Söllingen 16.6.1686 1 Name: Martin Ruff, Beruf / Occupation: Schultheiß zu Grötzingen, Pate von Anna Elisabeth Knobloch, AT1450I2IIe; Söllingen 9.10.1688 1 Beruf / Occupation: Schultheiß zu Grötzingen, Pate von Sybilla Knobloch, AT1450I2IIf.

oo.

Margaretha, F
Söllingen 18.11.1679 1 Ehefrau von Johann Martin Ruff, Patin von Hans Michel Knobloch, AT1450I2IIb; Söllingen 20.1.1684 1 Ehefrau von Hans Martin Ruff, Patin von Maria Barbara Knobloch, AT1450I2IId; Söllingen 16.6.1686 1 Ehefrau von Martin Ruff, Patin von Anna Elisabeth Knobloch, AT1450I2IIe; Söllingen 9.10.1688 1 Ehefrau von Martin Ruff, Patin von Sybilla Knobloch, AT1450I2IIf.

Quelle / Source: 1. Kirchenbuch der luth. Pfarrei Söllingen, Family History Library, Film 1238221.

[ Anfang / Top ] [ Erklärung / Explanation ]


Schi...


Dr. Maria Schick Isaakowna, F
† Moskau 29.1.1999 1.
von 1944 bis 1949 Beruf / Occupation: Chefärztin in den russischen Kriegsgefangenenlagern 7082 in Woronesch 2.

Quellen / Sources:

  1. Badische Neueste Nachrichten, 10.2.1999; Originaltext:
  2. ibid.

[ Anfang / Top ] [ Erklärung / Explanation ]


Schl...


Johann Georg Schloß, M
von 1721 bis 1728 Beruf / Occupation: Schultheiß in Jockgrim 1.

oo Jockgrim 14.4.1698 1.

Anna Eva Kastner, F
Jockgrim 14.4.1698 1 Wohnung / Residence: aus Kuppenheim <Koppenem>; Tochter von August Kastner.

Quelle / Source: 1. Manuel Thomas: persönliche Mittleilung, Telefax vom 24.1.1997 an Gerhard Friedrich Linder.


Johann Georg Schlichter 1, M, AT3026c
* Kieselbronn Aug. 1684 1; † Kieselbronn 1762 2.
Eltern / Parents: Christian Schlichter, AT3026 und Elisabeth Schneider, AT3027.

oo Kieselbronn 20.6.1714 1, 2 <nach einer Bettstund propter praematurum concubitum (nach der Betstunde wegen vorehelichem Beischlaf)>.

Anna Margaretha Walz, F, AT3026cI
~ Niefern 15.9.1690 1.

Quellen / Sources:

  1. Konstantin Huber: Einwohner in Kieselbronn 1698 bis 1719 nach den neu angelegten Kirchenbüchern des Pfarrers Johann Jakob Hecking, in: Südwestdeutsche Blätter für Familien- und Wappenkunde, ISSN 0172-1844, Bd. 22 (1998 - 2000) S. 457 - 475, S. 470, Nr. 65.
  2. Erich Theodor Lutz: Ortssippenbuch Niefern 1608 - 1910, Niefern 2001, Nr. 4185.

Georgius Schlotter, M
Ötigheim 11.1.1774 1 Stand / Cast: Einwohner in Ötigheim; Ötigheim 31.5.1777 2 Beruf / Occupation: Schweinehirt (porcum pastor), Pate von Franciscus Kastner; Ötigheim 29.3.1778 3 Beruf / Occupation: Scheinehirt (porcarius) in Ötigheim; Ötigheim 12.7.1778 3 Stand / Cast: Einwohner in Ötigheim, Beruf / Occupation: Schweinehirt (porcarius), Pate von Georgius Aloÿsius Kastner; Ötigheim 14.9.1781 4 Stand / Cast: Einwohner in Ötigheim, Beruf / Occupation: Schweinehirt (porcarius), Pate von Franciscus Michaelus Kastner.

oo.

Ursula Grellin, F
Ötigheim 11.1.1774 1 Ehefrau von Georgius Schlotter, Stand / Cast: Einwohner in Ötigheim, Patin von Maria Anna Kastner.

Kind / Child:

  1. Maria Theresia Schlotter, F, * Ötigheim 29.3.1778 3; rk. ~ Ötigheim 30.3.1778 (Patin: Catharina Kastnerin; Ehefrau von Bernardus Kastner, Stand / Cast: Bürger in Ötigheim) 3.

Quellen / Sources:

  1. Kirchenbuch der rk. Pfarrei St. Michael in Ötigheim, Taufen 1692 - 1813, p. 32.
  2. ibid., p. 47.
  3. ibid., p. 51.
  4. ibid.

[ Anfang / Top ] [ Erklärung / Explanation ]


Schn...


Joseph Schneider, M
* 1783 (err./calc.); † Pfaffenrot 8.2.1806 von einem Baum erschlagen, Stand / Cast: ledig, Alter / Age: 23 J., Wohnung / Residence: von Pfaffenrot 1.

Quelle / Source: 1. Gedenkstein  im Wald von Pfaffenrot, Position 48° 51' 42'' Nord, 8° 29' 28'' Ost, Recherche 15.9.2011.

Gedenkstein für Joseph Schneider
Gedenkstein für Joseph Schneider im Wald von Pfaffenrot
Fotografie: Kurt Kastner, 2011.

[ Anfang / Top ] [ Erklärung / Explanation ]


Scho...


Dyonisius Schorpp, M
Forchheim 7.5.1739 1 Pate von Catharina Kastner; Forchheim 30.9.1741 2 Pate von Maria Anna Kastner; Forchheim 10.11.1743 3, 4 Pate von Dionysius Kastner.

oo 2.

Margaretha, F
Forchheim 30.9.1741 2 Ehefrau von Dyonisius Schorpp, Patin von Maria Anna Kastner.

Quellen / Sources:

  1. Hugo Oppen: Das Taufbuch I der Pfarrei St. Ulrich zu Mörsch 1708-1806, Rheinstetten 1997, S. 123; zitiert:
    1. Kirchenbuch der rk. Pfarrei St. Ulrich in Mörsch, Taufbuch 1708-1760, S. 66.
  2. ibid., S. 124; zitiert:
    1. Kirchenbuch der rk. Pfarrei St. Ulrich in Mörsch, Taufbuch 1708-1760, S. 70.
  3. Kirchenbuch der rk. Pfarrei St. Ulrich in Mörsch, Mikrofilm, FHL; Originaltext:
  4. Hugo Oppen: Das Taufbuch I der Pfarrei St. Ulrich zu Mörsch 1708-1806, Rheinstetten 1997, S. 124; Originaltext:
  5. zitiert:

    1. Kirchenbuch der rk. Pfarrei St. Ulrich in Mörsch, Taufbuch 1708-1760, S. 72.

[ Anfang / Top ] [ Erklärung / Explanation ]


Schr...


Johannes Adam Schröder, M
Forchheim 27.3.1732 1 Name: Adam Schröder, Stand: ledig, Pate von Joannes Kastner; Forchheim 29.12.1733 2 Name: Joannes Adam Schröder, Stand: ledig, Pate von Joannes Adamus Kastner; Forchheim 15.9.1735 3 Pate von Margaretha Kastner.

Quellen / Sources:

  1. Hugo Oppen: Das Taufbuch I der Pfarrei St. Ulrich zu Mörsch 1708-1806, Rheinstetten 1997, S. 122; zitiert:
    1. Kirchenbuch der rk. Pfarrei St. Ulrich in Mörsch, Taufbuch 1708-1760, S. 50.
  2. ibid.; zitiert:
    1. Kirchenbuch der rk. Pfarrei St. Ulrich in Mörsch, Taufbuch 1708-1760, S. 56.
  3. ibid.; zitiert:
    1. Kirchenbuch der rk. Pfarrei St. Ulrich in Mörsch, Taufbuch 1708-1760, S. 59.

[ Anfang / Top ] [ Erklärung / Explanation ]


Schu...


Sebastian Schultz, M
Kuppenheim 16.7.1724 1 Wohnung: aus Oberndorf, Pate von Joannes Jacobus Müller, AT526a; Kuppenheim 18.5.1727 2 Pate von Anna Maria Müller, AT526b; Kuppenheim 29.5.1729 3 Wohnung: aus Oberndorf, Pate von Maria Francisca Müller, AT263; Kuppenheim 21.7.1731 4 Wohnung: aus Oberndorf, Pate von Maria Anna Elisabetha Müller, AT526d; Kuppenheim 7.10.1732 5 Wohnung: aus Oberndorf, Pate von Franciscus Müller, AT526e; Oberndorf 5.7.1734 6 Stand: Einwohner in Oberndorf.

rk. oo Oberndorf 5.7.1734 (Trauzeuge: Martinus Westermann, Beruf: Schultheiß (praetor) in Oberndorf; Trauzeuge: Joannes Georgius Orth Sen., Stand: Einwohner in Oberndorf) 6.

Anna Maria Jüngling, F
Oberndorf 5.7.1734 6 Stand: Jungfrau; eheliche Tochter von Nicolaus Jüngling, Stand: Einwohner in Oberndorf; Kuppenheim 24.11.1735 7 Name: Anna Maria Schultzin geb. Jünglingin, Patin von Maria Catharina Müller, AT526f.

Quellen / Sources:

  1. Kirchenbuch der rk. Pfarrei St. Sebastian in Kuppenheim (1694 - 1738). Teil 1: Taufen 1694 - 1738, p. 87.
  2. ibid., p. 97.
  3. ibid., p. 104; Originaltext:
  4. ibid., p. 113.
  5. ibid., p. 118.
  6. Kirchenbuch der rk. Pfarrei St. Sebastian in Kuppenheim (1694 - 1738). Teil 3: Trauungen 1694 - 1737, p. 34, § 270.
  7. Kirchenbuch der rk. Pfarrei St. Sebastian in Kuppenheim (1694 - 1738). Teil 1: Taufen 1694 - 1738, p. 128.

[ Anfang / Top ] [ Erklärung / Explanation ]


Schw...


Landolin Schweis, M
Lautenbach 4.4.1834 1 Beruf / Occupation: Schwanenwirt, Todeszeuge von Magdalena Amtsbühler, AT79; Lautenbach 9.4.1834 2 Beruf / Occupation: Schwanenwirt, Todeszeuge von Anton Künzle, AT158.

Quellen / Sources:

  1. Standesbuch Lautenbach OG; Katholische Gemeinde 1831-1841 (Zweitschrift des Kirchenbuchs), Staatsarchiv Freiburg, Signatur L 10 Nr. 3584, http://www.landesarchiv-bw.de/plink/?f=5-489517 , Tote 1834, S. 7, § 22, http://www.landesarchiv-bw.de/plink/?f=5-489517-94 .
  2. ibid., Tote 1834, S. 8, § 24, http://www.landesarchiv-bw.de/plink/?f=5-489517-96 .

[ Anfang / Top ] [ Erklärung / Explanation ]


Se...


Franciscus Seiter, M
Rastatt 21.3.1793 1 ehelicher Sohn von Franciscus Seiter, Stand: Bürger, Beruf: Schlosser (faber serraris), Beruf: Stadtanwalt (Procuratoris Civitatis).

rk. oo Rastatt 21.3.1793 1.

Walburga Krafft, F
Rastatt 21.3.1793 1 eheliche Tochter von Alexander Krafft, Stand: verstorbener Bürger in Rastatt, Beruf: Schmied (faber ferraris).

Quelle / Source: 1. Mathias Schaeffer: Brief des Rastatter Pfarrers Mathias Schaeffer an den Kuppenheimer Pfarrer Joannes Glück vom 21.3.1793, Archiv der rk. Pfarrei St. Sebastian in Kuppenheim, Signatur 116.

[ Anfang / Top ] [ Erklärung / Explanation ]


Sti...


Joannes Stickel, M
Kuppenheim 26.11.1710 1 Stand / Cast: Bürger aus Oos.

oo.

Catharina, F
Kuppenheim 26.11.1710 1 Ehefrau von Joannes Stickel.

Kind / Child:

  1. Joseph Stickel, M.

Quelle / Source: 1. Kirchenbuch der rk. Pfarrei St. Sebastian in Kuppenheim (1694 - 1738). Teil 3: Trauungen 1694 - 1737, p. 13, § 90.

[ Anfang / Top ] [ Erklärung / Explanation ]


Sto...


Hans Stoll, M 1
Stand / Cast: Bürger in Dossenheim-sur-Zinsel.

Kind / Child:

  1. Catharina Stoll 1, F.

Quelle / Source: 1. Gerhard Hein: Dossenheim vor 1700, Köln, 1988, S. 82f.

[ Anfang / Top ] [ Erklärung / Explanation ]


Th...


Josef Thoendel, M
* Okt. 1831 (err./calc.).
Bergstadt 3.8.1863 1 Beruf / Occupation: Weber in Bergstadt, Alter / Age: 31 J. 10 M.; Sohn von Josef Thoendel, Beruf / Occupation: Webermeister in Bergstadt; Sohn von Cecilie Kastner; Ehefrau von Josef Thoendel.

rk. oo Bergstadt 3.8.1863 1.

Anna Rosa Hainz, F
* Dez. 1839 (err./calc.).
Bergstadt 3.8.1863 1 Alter / Age: 24 J. 9 M.

Quelle / Source: 1. William Thoendel: persönliche Mitteilung, E-Mail 28.5.2003.

[ Anfang / Top ] [ Erklärung / Explanation ]


Vo...


Georg Vogt, M
Lautenbach 26.4.1857 1 Stand / Cast: Bürger von Lautenbach, Beruf / Occupation: Müllermeister, Pate von Maria Ludovica Zimmermann, AT19 <auch Taufzeuge>; Lautenbach 26.6.1862 2 Stand / Cast: Bürger von Lautenbach, Beruf / Occupation: Müllermeister, Zeuge (der Beerdigung) bei Rosina Zimmermann.

Quellen / Sources:

  1. Standesbuch Lautenbach OG; Katholische Gemeinde 1857-1869 (Zweitschrift des Kirchenbuchs), Staatsarchiv Freiburg, Signatur L 10 Nr. 3587, http://www.landesarchiv-bw.de/plink/?f=5-489520 , Geburten 1857, S. 48, #18, http://www.landesarchiv-bw.de/plink/?f=5-489520-7 .
  2. ibid., Tote 1862, S. 517, #14, http://www.landesarchiv-bw.de/plink/?f=5-489520-113 .

[ Anfang / Top ] [ Erklärung / Explanation ]


Wa...


Josef Walz, M
Lautenbach 6.9.1823 1 Beruf / Occupation: Leichenschauer, Zeuge (der Beerdigung) bei Katharina Kienzle; Lautenbach 20.9.1823 2 Beruf / Occupation: Leichenschauer, Zeuge (der Beerdigung) bei Lorenz Kienzle; Lautenbach 22.5.1826 3 Stand / Cast: Bürger in Lautenbach, Beruf / Occupation: Leinweber, Trauzeuge von Michael Bruder oo Franziska Kienzle.

Quellen / Sources:

  1. Standesbuch Lautenbach OG; Katholische Gemeinde 1821-1830 (Zweitschrift des Kirchenbuchs), Staatsarchiv Freiburg, Signatur L 10 Nr. 3583, http://www.landesarchiv-bw.de/plink/?f=5-489516 , Tote 1823, S. 5, #15, http://www.landesarchiv-bw.de/plink/?f=5-489516-56 .
  2. ibid., Tote 1823, S. 6, #17, http://www.landesarchiv-bw.de/plink/?f=5-489516-56 .
  3. ibid., Ehen 1826, S. 2, #5, http://www.landesarchiv-bw.de/plink/?f=5-489516-126 .

[ Anfang / Top ] [ Erklärung / Explanation ]


We...


Oskar Weidmann, M

oo.

Anna Pauline Auguste Raschke, F

Kind / Child:

  1. Georg Martin Erich Weidmann, M, * Mertschütz 28.2.1888 1.

Quellen / Sources:

  1. FamilySearch, http://www.familysearch.org/ , Batch Number M93046-1; zitiert:
    1. Kirchenbücher diverser ev. Pfarreien in Mittelbaden: Items 1 - 3 Kirchenbuch, 1951-1961 Evangelische Kirche Oppenau (Amt Oberkirch), Items 4 - 7 Kirchenbuch, 1888-1961 Evangelische Kirche Malsch (Amt Ettlingen), Item 6 Kirchenbuch, 1920-1964 Evangelische Kirche Muggensturm (Amt Rastatt), Items 8 - 12 Kirchenbuch, 1849-1962 Evangelische Kirche Durmersheim (Amt Rastatt), Items 13 - 18 Kirchenbuch, 1862-1962 Evangelische Kirche Oberkirch (Amt Oberkirch), Item 19 Kirchenbuch, 1855-1962 Evangelische Kirche Bühl (Amt Bühl), Family History Library, Film 1189699.

[ Anfang / Top ] [ Erklärung / Explanation ]


Wi...


Hans Christoph Winheimer, M
Haltingen 6.11.1640 1 Beruf / Occupation: Commissary zu Pfeffingen.

Anna Kunigunda Wagner, F
Haltingen 6.11.1640 1 Ehefrau von Hans Christoph Winheimer, Beruf / Occupation: Commissary zu Pfeffingen, Patin von Hanns Erhardt Eck.

Quellen / Sources:

  1. Andrée Rost: Alsaciens au pays de Bade d 'après les registres paroissiaux, Haltingen lès Lörrach, Bade, baptêmes protestants, in: Bulletin du Cercle Généalogique d' Alsace, # 143 (2003) p. 665-668, p. 666; Originaltext:
  2. zitiert:

    1. Protestantische Kirchenbücher von Haltingen.

Johannes Will, M

luth. oo Schwetzingen 20.10.1709 1.

Anna Barbara Pfisterer, F
Eltern / Parents: Valentin Pfisterer, AT2900IeaI2 und Anna Barbara.

Quelle / Source: 1. Franz Sobkowiak, Lothar Wesch: Eppelheimer Familien von 1650 - 1900, Lahr-Dinglingen, 1996, # 2074.

[ Anfang / Top ] [ Erklärung / Explanation ]


Wo...


Johann David Wohlschlegel 1, M, AT3026aI
* Bern 10.9.1665 2.
Beruf / Occupation: Beisitzer und Taglöhner 1.

II. oo Mühlbach/Eppingen 15.4.1706 3.

Anna Barbara Schlichter, F, AT3026a
* Kieselbronn 1677 1; † 4.10.1712 1.
Eltern / Parents: Christian Schlichter, AT3026 und Elisabeth Schneider, AT3027.

Quellen / Sources:

  1. Konstantin Huber: Einwohner in Kieselbronn 1698 bis 1719 nach den neu angelegten Kirchenbüchern des Pfarrers Johann Jakob Hecking, in: Südwestdeutsche Blätter für Familien- und Wappenkunde, ISSN 0172-1844, Bd. 22 (1998 - 2000) S. 457 - 475, S. 463, Nr. 15.
  2. ibid.; zitiert:
    1. Alfred Sykora: persönliche Mitteilung, vom 26.5.2000; zitiert:
      1. Staatsarchiv Bern B XIII 556.
  3. ibid.; zitiert:
    1. Ehebuch Kieselbronn.

[ Anfang / Top ] [ Erklärung / Explanation ]


Ze...


Hanns Sebastian Zerreis von Langenbruck auf Hammenles, M

oo 25.6.1620 1.

Maria Magdalena Gugel, F
* 1602 2.
Eltern / Parents: Christof Paul Gugel und Anna Maria Castner.

Quellen / Sources:

  1. Heinrich Primbs: Geschlechtsregister der Castner von Schnaittenbach, Abschriften (18. u. 19. Jhd.), Archiv des Historischen Vereins für Oberpfalz und Regensburg, Signatur O MS 869, Skript 1, p. 46, Skript 2, p. 116f.
  2. ibid., Skript 1, p. 46, Skript 2, p. 116.

Johan Zeitvogel, M
Oos 17.11.1824 1 Stand / Cast: Bürger in Oos, Beruf / Occupation: Ackersmann, Taufzeuge von Veronika Schuh, AT33; Oos 17.11.1824 1 Ehefrau: Maria Anna Lorenz; oo.

oo.

Maria Anna Lorenz, F
Oos 17.11.1824 1 Ehefrau von Johan Zeitvogel, Patin von Veronika Schuh, AT33.

Quelle / Source: 1. Kirchenbuch der rk. Pfarrei St. Dionysius in Oos (Zweitschrift), Generallandesarchiv Karlsruhe, Signatur 390/247, Taufbuch S. 6, §20.

[ Anfang / Top ] [ Erklärung / Explanation ]


Zi...


Christianus Zimmermann, M
Identisch(?) mit Christian Zimmermann, AT152.

rk. oo Gengenbach 2.9.1748 1.

Catharina Bentz, F

Quellen / Sources:

  1. FamilySearch, http://www.familysearch.org/ , Batch Number M94363-3; zitiert:
    1. Kirchenbuch der rk. Pfarrei Gengenbach, Taufen 1870-1889, Heiraten 1625-1773, Family History Library, Film 891255.

Joannes Zimmermann, M
Gengenbach 20.2.1792 1 Vater: Christianus Zimmerman, AT152; Mutter: Barbara Juelig, AT153.

Siehe auch: B 704/1 GLA Karlsruhe, Abt. 229 Nr. 84920 [1813] Johannes Zimmermann, Sondersbach, gegen Josef Kaufeisen, Sondersbach, wegen Grenzstreit. 2.

rk. oo Gengenbach 20.2.1792 1 <Weitere in Gengenbach getaufte Kinder finden sich bei FamilySearch. 3>.

Scholastika Baumgärtner, F

Kind / Child:

  1. Georg Zimmermann, M, genannt / mentioned Oppenau 5.12.1830, Wohnung / Residence: Sondersbach 4 <Am 5.12.1830 wurde in Oppenau eine Maria Anna Börsig aus Oppenau zur Heirat mit dem ledigen Georg Zimmermann, Sohn von Johann Zimmermann und Scholastika Baumgärtner, zum Sondersbach entlassen.>.

Quellen / Sources:

  1. FamilySearch, http://www.familysearch.org/ , Batch Number M94363-4; zitiert:
    1. Kirchenbuch der rk. Pfarrei Gengenbach, Heiraten 1773-1832, Family History Library, Film 891256.
  2. Beständeübersicht Online des Generallandesarchivs Karlsruhe, http://www.landesarchiv-bw.de/ , http://www.landesarchiv-bw.de/plink/?f=5-299441 .
  3. FamilySearch, http://www.familysearch.org/ .
  4. Standesbuch Oppenau OG; Katholische Gemeinde, 1821-1830 (Zweitschrift des rk. Kirchenbuchs Oppenau mit Einträgen zu Ibach, Löcherberg, Lierbach, Maisach und Ramsbach), Staatsarchiv Freiburg, Signatur L 10 Nr. 3616, http://www.landesarchiv-bw.de/plink/?f=5-489107 , http://www.landesarchiv-bw.de/plink/?f=5-489107-451 .

Michael Zimmermann, M, AT76a
* Löcherberg 29.9.1812, rk. ~ (Pate: Joseph Braun; Patin: Magdalena Bürk) (Vater: Andreas Zimmermann, AT76; Mutter: Magdalena Baumann, AT77) 1.
Oppenau 6.5.1833 2 Beruf / Occupation: Leinenweber vom Herlesries <vom Hirlisries im Locherberg>; ehelicher Sohn von Andreas Zimmermann, AT76; ehelicher Sohn von Magdalena Baumann, AT77; Lautenbach 22.10.1838 3 Beruf / Occupation: Webermeister in Ibach, Trauzeuge von Clemens Bohnert oo Rosina Zimmermann, AT76b; Lautenbach 2.3.1840 4 Beruf / Occupation: Weber in Ibach, Trauzeuge von Matthäus Zimmermann, AT38 oo Maria Agatha Amtsbühler, AT39.

rk. oo Oppenau 6.5.1833 (Trauzeuge: Ludwig Bruder, AT77II, Stiefvater des Bräutigams) 2 <Im Standesbucheintrag finden sich weitere Informationen über die Braut.>.

Theresia Panther, F, AT76aI

Quellen / Sources:

  1. Standesbuch Oppenau OG; Katholische Gemeinde, 1811-1812 (Zweitschrift des rk. Kirchenbuchs Oppenau mit Einträgen zu Ibach, Löcherberg, Lierbach, Maisach und Ramsbach), Staatsarchiv Freiburg, Signatur L 10 Nr. 3613, http://www.landesarchiv-bw.de/plink/?f=5-489104 , Geburten Löcherberg 1812, http://www.landesarchiv-bw.de/plink/?f=5-489104-50 .
  2. Standesbuch Oppenau OG; Katholische Gemeinde, 1831-1840 (Zweitschrift des rk. Kirchenbuchs Oppenau mit Einträgen zu Ibach, Löcherberg, Lierbach, Maisach und Ramsbach), Staatsarchiv Freiburg, Signatur L 10 Nr. 3617, http://www.landesarchiv-bw.de/plink/?f=5-489108 , Ehen 1833, #11, http://www.landesarchiv-bw.de/plink/?f=5-489108-117 .
  3. Standesbuch Lautenbach OG; Katholische Gemeinde 1831-1841 (Zweitschrift des Kirchenbuchs), Staatsarchiv Freiburg, Signatur L 10 Nr. 3584, http://www.landesarchiv-bw.de/plink/?f=5-489517 , Ehen 1838, S. 8f, § 13, http://www.landesarchiv-bw.de/plink/?f=5-489517-209 .
  4. ibid., Ehen 1840, S. 2, § 2, http://www.landesarchiv-bw.de/plink/?f=5-489517-286 .

[ Anfang / Top ] [ Erklärung / Explanation ]


Zeichenerklärung / explanation of signs

* = birth/born; (*) = illegitimate birth; †* = stillborn; ~ = baptism / christening / baptized / christened; † = death / died; †† = burial / buried; *† = died on day of birth; oo = wedding / marriage / married; o/o = divorce / divorded; o-o = illegitimate union; (!) = note well; [text] = editorial remark; [number] = source reference number; " " = literal citation; AT... = genealogical reference number (extended Kékulé schema); Bd. = volume; Bg. = citizen; d. = her, his, of, the or whose; ehel. = legitimate; eig. = own; eig. U. = uses own signature; err. = calculated; ev. = Evangelical; gesch. = estimated; FHL = Family History Library (Mormon archives); GLA = Generallandesarchiv (Baden provincial archives in Karlsruhe, Germany); IGI = International Genealogical Index (Mormon database); J. = year / years; KB = church records / parish records; led. = single / unmarried; luth. = Lutheran (German Protestant); M. = month / months; MF = microfilm; n. d. = after; OSB = Ortssippenbuch (township's genealogical reference book); P. = godfather / godmother / godparents; Pfr. = parson; Q = source; ref. = Reformed (Calvinist); rk. = Roman Catholic; S. = page or son; S. d. = son of; SW... = reference number in the Sandweier index; Sw. = Sandweier, Baden, Germany; T. = daughter or day; T. d. = daughter of; Tfz. = witness to a christening / witnesses to a christening; Trz. = witness to a marriage / witnesses to a marriage; u. = and; u. d. = and her / and his; v. d. = before; Z. = witness / witnesses; zw. = between.

* = Geburt / geboren; (*) = uneheliche Geburt; †* = totgeboren; ~ = Taufe / getauft; † = Tod / verstorben; †† = Begräbnis / Beerdigung / begraben / beerdigt; *† = am Tag der Geburt verstorben; oo = Ehe / Heirat / verheiratet; o/o = Scheidung / geschieden; o-o = uneheliche Verbindung; (!) = man beachte; [Text] = redaktionelle Anmerkung; [Zahl] = Nummer der Quelle; " " = wörtliches Zitat; AT... = Referenznummer in der Ahnentafel (erweitertes Kékulé-Schema); Bd. = Band; Bg. = Bürger; d. = dem, der, deren, des, dessen; ehel. = ehelich; eig. = eigen, eigene, eigener, eigenes; eig. U. = verwendet eigene Unterschrift; err. = errechnet; ev. = evangelisch; gesch. = geschätzt; FHL = Family History Library (Archiv der Mormonen); GLA = Badisches Generallandesarchiv in Karlsruhe; IGI = Internationaler Genealogischer Index (Datenbank der Mormonen); J. = Jahr / Jahre; KB = Kirchenbuch; led. = ledig / unverheiratet; luth. = lutherisch (protestantisch); M. = Monat / Monate; MF = Mikrofilm; n. d. = nach dem; OSB = Ortssippenbuch; P. = Pate / Paten / Patin; Pfr. = Pfarrer; Q = Quelle; ref. = reformiert (kalvinistisch); rk. = römisch katholisch; S. = Seite oder Sohn; S. d. = Sohn des; SW... = Referenznummer in der Sandweier-Verkartung; Sw. = Sandweier, Baden, Deutschland; T. = Tochter oder Tag; T. d. = Tochter des; Tfz. = Taufzeuge, Taufzeugen, Taufzeugin; Trz. = Trauzeuge, Trauzeugen, Trauzeugin; u. = und; u. d. = und deren / und dessen; v. d. = vor dem; Z. = Zeuge / Zeugen / Zeugin; zw. = zwischen.

[ Zum Anfang des Dokuments / To the beginning of the document ]


This document is copyright protected. Reproduction needs the consent of the publisher.

Dieses Dokument ist urheberrechtlich geschützt. Die Wiedergabe bedarf der Einwilligung des Herausgebers.


Contact / Kontakt